14.10.2014

«За достойный труд без войн и санкций», Н. Макагонова, Ставропольские губернские ведомости»

Ежегодно 7 октября во всём мире отмечается Всемирный день действий «За достойный труд». В этом году в этот день Федерация независимых профсоюзов России провела общероссийскую акцию профсоюзов под главным лозунгом: «За достойный труд без войн и санкций!». Главным ее событием на Ставрополье стал митинг Федера­ции профсоюзов СК на Крепостной горе краевого центра, где собралось более 3000 представителей профсоюзных структур и молодых профактивистов со всего края.

Открывая митинг, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края подчеркнул, что профсоюзы Рос­сии всегда поддерживали главную тему Всемирного дня действий 7 октября - требование достойного труда для наемных работников; Но у нынешней общероссийской акции ФНПР в этот день повестка особая - «За достойный труд без войн и санкций!»:

- ФНПР и ФПСК поддерживают политический курс руководства страны, направленный на защиту националь­ных интересов россиян в ситуации вокруг «украинского кризиса» и введенных в связи с ним экономических санк­ций против РФ. Вместе с тем очень важно, чтобы в этих условиях в стране не были утеряны достигнутые результаты по повышению оплаты труда работников, укреплению социальных гарантий, созданию новых эффективных рабочих мест. И этот посыл, прежде всего, работодателям. Что же касается нас, трудящихся ставропольцев, уверен, что каждодневная и добросовестная совместная работа поможет преодолеть все возникающие трудности.

Лидер краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, глава Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы СК Лора Манаева отметила, что проводимое мероприятие это, прежде всего, патриотический сбор, куда пришли высказать свою гражданскую позицию люди, которым не безразлично будущее своего края, страны и даже всего мира.

- Вместе с тем мы видим, как растут цены, уровень инфляции, но не увеличивается число молодых людей, которые горят желанием работать в школах и детских садах, - отметила она. - Поэтому учительский профсоюз

за комплексные меры поддержки молодых педагогов, за снижение интенсивности труда работников образования, за справедливую и без потрясений пенсионную реформу. Мы - за мирный труд без войн и санкций в свободном и экономически развитом обществе.

Член профсоюза работников радиоэлектронной промыш­ленности Белла Вешкурцева обратила внимание власти на необходимость поддержки промышленных предприятий, без которых нет сильной экономики.

- Санкции Запада против России,  которые быстрее обернутся против него, чем против нас, - хороший стимул поддержать отечественную промышленность и сельское хозяйство. И мы готовы работать в интересах своей стра­ны. Между тем в оборонной промышленности отсутствует система планирования заказов, что прямо влияет на эко­номическую устойчивость наших предприятий. Не хватает молодых специалистов инженерно-технических и рабочих профессий, которые не идут на такую зарплату. Поэтому мы - за достойный труд без войн и санкций, за достойную зарплату, за доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения, который является основой формирования фондов оплаты труда, выведения ее из тени, наполнения бюджетов всех уровней.

- Мы поднимаем голос в защиту самой низкооплачи­ваемой категории бюджетников - работников культуры, - заявила председатель Кочубеевской районной организа­ции работников культуры, преподаватель детской школы искусств Валентина Черницова. – Сначала реформа самоуправления, затем новые системы оплаты труда, переход в новый правовой статус и другие кардинальные перемены, которые, увы, не оправдали наши надежды на достойную жизнь. Не принес улучшений и идущий по стране Год культуры, который «обрадовал» оптимизациями и сокращениями, переводом работников на сокращенный рабочий день. А чтобы выжить, приходится работать на 2 ставки, что едва дотягивает до зарплаты дворника в Москве. Поэтому мы - за достойный труд культработников, доведение МРОТ до прожиточного минимума.