06.05.2013

«За права трудящихся!», К. Перова, К. Сизоненко, РЕН-ТВ – Ставрополь

Основные события Первомая развернулись на Крепостной горе Ставрополя, куда на митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края пришли заявить о своих правах около 5 тысяч ставропольцев - представители трудовых коллективов и профсоюзных организаций. Главный лозунг – "Достойный труд - достойная зарплата".

Владимир Брыкалов, председатель ФПСК:

- Достойная зарплата - это не та, которая присутствует в статистических данных, а та, которая дает возможность работающему человеку содержать свою семью, иметь возможность на реабилитацию после трудового дня, отдых и социальные гарантии. И лукавство в цифрах не сможет сбить нас с толку. ))

Достойный труд, звучало, это, в первую очередь, неукоснительное соблюдение трудового законодательства, комфортные и безопасные рабочие места, и безусловно, достойная зарплата. И, поддерживая справедливые требования профсоюзов, все выступавшие говорили о  необходимости справедливой оценки труда работников различных отраслей экономики и социальной сферы Ставрополья.

Такие же мероприятия первомайской акции профсоюзов прошли в этот день на КМВ, в Кочубеевском, Георгиевском, Петровском, Труновском, Ипатовском, Грачевском, Туркменском и других районах. Активное участие в них приняла молодежь.

Владимир Антипов, председатель Молодежного совета профорганизации ОАО "Завод "Атлант" (г. Изобильный):

- Молодежь пришла с боевым настроем. Потому что сейчас в непростое время молодежь хочет заявить о своих правах. Это можно сделать с помощью профсоюзов. Профсоюз всегда поможет.

Ольга Пикалова -,председатель Молодежного совета профорганизации ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (г. Ставрополь):

- Должно быть трудоустройство молодежи, почему-то сейчас это немного хромает. А также социальные гарантии, доступное жилье, детские сады и т.д.))
По итогам митинга Федерации профсоюзов Ставропольского края его участники  приняли резолюцию, в которой выразили протест против политики сдерживания роста оплаты труда. В документе изложили требования к правительству России о необходимости законодательно закрепить в Трудовом кодексе минимальную тарифную ставку не ниже МРОТ, базовые оклады для бюджетников, обеспечить достойное будущее молодежи, а к краевой власти – установить минималку на уровне прожиточного минимума.

А потом развернулся самое настоящее первомайское празднество,  которое профсоюзы края постарались сделать интересным для всех.