Профсоюз помог

Профсоюз помог работнику получить доплату за ненормированный рабочий день!

Проводя проверки организаций края на предмет соблюдения трудового законодательства, правовая инспекция ФПСК сталкивается с тем, что некоторые работодатели очень вольно трактуют нормы Трудового кодекса РФ и считают, что оклад работника они платить обязаны, а доплаты и надбавки можно в любой момент снять. Тем более это касается надбавок, предусмотренных только локальными актами.

Так, в ходе проверки в организации М. г.Ставрополя было выявлено, что в Положение об оплате труда этой организации был включен пункт о доплате водителям в размере 20% к тарифной ставке за работу в режиме ненормированного рабочего дня. Однако работодатель «забыл» об этом пункте, решив, что вполне достаточно соблюдать требования статьи 119 Трудового кодекса РФ и предоставлять своим водителям только дополнительный отпуск.

Однако в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Таким образом, даже если доплата за работу в режиме ненормированного рабочего дня не предусмотрена Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан её производить в случае включения такого условия в локальные акты организации.

По результатам проверки, проведенной правовым инспектором труда ФПСК, доплата за ненормированный день водителю установлена, кроме того, произведен перерасчет заработной платы работника за предыдущие месяцы в сумме более 12 тыс.руб.