Профсоюз помог

Профсоюзные юристы помогли выиграть судебные процессы

В правовой отдел аппарата ФПСК обратилась, воспитатель одного из дошкольных образовательных учреждений г. Ставрополя К., которая получила отказ Управления Пенсионного фонда РФ по г. Ставрополю в назначении досрочной трудовой пенсии по старости

В своем решении Пенсионный фонд указал, что периоды учебных отпусков, периоды повышения курсов повышения квалификации не подлежат включению в трудовой стаж работников образовательных учреждений. Помимо этого Пенсионный фонд не включил еще один период работы истицы, т.к. учреждение, в котором работала К. было переименовано, а новое наименование учреждения не соответствовало требованиям действующего законодательства.

Специалисты правового отдела аппарата ФПСК подготовили исковое заявление для К., в котором были приведены доводы об оспаривании указанного решения.

В ходе судебного заседания, состоявшегося в апреле 2016 года, интересы истицы были представлены ведущим юрисконсультом правового отдела аппарата ФПСК. По итогам рассмотрения дела суд признал решение Пенсионного фонда незаконным, полностью удовлетворил исковые требования и обязал ответчика включить в специальный трудовой стаж истицы оспариваемые периоды ее трудовой деятельности.

По аналогичному вопросу, в правовой отдел аппарата ФПСК обратилась педагог одного из учреждений среднего профессионального образования г. Ставрополя Е., которой Управление Пенсионного фонда России по г. Ставрополю также отказало в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Свой отказ Пенсионный фонд мотивировал тем, что по основной должности учителя у истицы не хватало преподавательских часов, при наличии которых у Е. будет исчислен необходимый стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Данный вывод Пенсионный фонд подкрепил тем, что приказ о назначении истицы на должность преподавателя по внутреннему совместительству был издан только 02 сентября 2013 года, а значит, периоды предшествующие этой дате не подлежат включению в специальный стаж за недостатком необходимого количества преподавательских часов.

В правовом отделе аппарата ФПСК для Е. было подготовлено соответствующее исковое заявление. Представителем в суде выступил главный правовой инспектор труда ФПСК. По итогам рассмотрения дела в мае текущего года, суд признал незаконным решение Пенсионного фонда и обязал ответчика включить в специальный трудовой стаж истицы оспариваемые периоды ее трудовой деятельности.