Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должны ли учителям доплатить к заработной плате дополнительную сумму за присутствие на ЕГЭ. Спасибо
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что согласно ч. 9 ст. 47 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" и ч. 2 ст. 20 Закона Ставропольского края "Об образовании" компенсация работникам, привлекаемым к проведению ЕГЭ, выплачивается на основании договора гражданско-правового характера на выполнение работ по обеспечению проведения ЕГЭ. Он заключается между подведомственной министерству государственной образовательной организацией Ставропольского края, которая уполномочена министерством осуществлять функции по организационному, технологическому, методическому, финансово-экономическому сопровождению проведения ЕГЭ, и работником, привлекаемым к проведению ЕГЭ. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06 и 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Может ли преподаватель уйти в отпуск только на 28 календарных дней, а за остальное получить денежную компенсацию (отпуск 56 дней). Так как августе преподаватель должен работать в приемной комиссии.
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. В частности, в силу ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466. Статья 126 ТК РФ позволяет заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по письменному заявлению работника денежной компенсацией. Исходя из этого, работодатель вправе удовлетворить заявление работника, предоставив отпуск на 28 дней, а за оставшиеся дни выплатить компенсацию. Обращаем внимание, что замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией является правом работодателя, но не обязанностью, поэтому если у работодателя, например, нет возможности выплатить компенсацию, он может отказать работнику в удовлетворении такой просьбы. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06 и 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : В кооперативном техникуме г.Ставрополя больше двух месяцев люди сидят без заработной платы. Кто-то ходит к руководителю и просит выплатить хоть какую-то часть заработанных денег, потому что жить не на что. Остальные постоянно получают зарплату с задержкой. Жалобы писать не разрешают, грозятся увольнением. Денег не дают ни педагогам, ни обслуживающему персоналу, у которого вообще зарплата очень маленькая. Скажите, как нам можно помочь. И второй вопрос: распространяется ли на нас норма, что МРОТ в Ставропольском крае долен быть на уровне прожиточного минимума. Нам говорят, что на образовательные учреждения это не распространяется
Посмотреть ответ
Ответ
Для дачи объективного ответа правовым отделом аппарата ФПСК в ближайшее время будет осуществлен выход в указанную организацию с целью проведения общественного контроля за соблюдением трудовых прав работников. О результатах будет дополнительно сообщено. Вместе с тем, разъясняем, что согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. За нарушение требований трудового законодательства виновные лица несут установленную законом ответственность, в том числе уголовную. Для защиты трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру по месту нахождения работодателя, следственный комитет, в суд, а так же в профсоюз, если работник в нем состоит. Что касается минимального размера оплаты труда разъясняем, что в соответствии с п.2.23 Соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы работодатель должен обеспечить Вам выплату заработной платы в размере не ниже устанавливаемой Правительством Ставропольского края величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая устанавливается ежеквартально и в настоящее время составляет 7603 рубля. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06 и 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Уважаемый Владимир Иванович, просим вас разобраться в ситуации, произошедшей в нашем сельхоз предприятии «Колхоз имени Кирова», юридический адрес: 357906, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, СОВЕТСКИЙ РАЙОН, С. НИНЫ, УЛ. КИРОВА, Д 29. Летом 2014 года произошла смена суточных норм выработки на трактор Джон Дир 8335, но при этом работники не были предупреждены об этом заранее руководителем, на основании чего была увеличена данная норма. На вопросы тракториста о том, почему так произошло, руководителями было сказано, «что он и так много зарабатывает». Считаем, что нормы суточной выработки для трактористов СПК «Колхоз имени Кирова» завышены и установлены не обосновано. Просим Вас разобраться в этом вопросе.
Посмотреть ответ
Ответ
Сообщаем, что в настоящее время проводятся консультации с Краевой организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ о возможности выхода в Вашу организацию с целью проверки доводов изложенных в вашем обращении. Вместе с тем, разъясняем, что в соответствии со ст. 159 ТК РФ работникам гарантируются: применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором. Согласно ст. 160 ТК РФ нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. Если у работника изменились нормы труда, то будет изменяться и его оклад (тарифная ставка). Эти изменения указываются в локальных актах организации. Так же стоит отметить, что согласно ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Каким образом осуществляется полнота удержания профвзносов во время проведения ревизии первичной профорганизации, если удержание профвзносов осуществляется бухгалтером из з/п.(Какие документы вправе запросить у работодателя (общие начисления по з/п, выплаты не облагаемые профвзносами, удержанные суммы профвзносов или аналитические данные по каждому сотруднику(расчетно-платежные ведомости)?
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со ст.377 Трудового кодекса РФ и ст.28 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств. Согласно Положению о Контрольно-ревизионной комиссии, утверждаемому высшим профсоюзным органом на основании соответствующих уставов Комиссия вправе осуществлять проверку своевременности и полноты уплаты профсоюзных взносов. Документальным подтверждением уплаты работником членских профсоюзных взносов являются следующие документы: расчетно-платежная ведомость на заработную плату; расчетный листок при безналичном порядке уплаты взносов; ведомость уплаты членских профсоюзных взносов при внесении их наличными деньгами. В этой связи Контрольно-ревизионная комиссия вправе запросить у работодателя заявления от сотрудников на удержание профвзносов из заработной платы, а также перечисленные выше документы.

Наши партнеры