Новости
На Дне охраны труда в Туркменском муниципальном районе обсуждали пути совершенствования социального партнерства.
В работе совещания приняли участие глава администрации Туркменского муниципального района В.А.Долин, начальник Управления труда и социальной защиты населения районной администрации Н.П.Скочко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ТМР Н.А.Крамаренко, главы поселений, работодатели и профактив района.2012 Ситуация на «Аллергене» меняется к лучшему
Мы неоднократно рассказывали о напряженной ситуации на старейшем биохимическом предприятии края – «Аллергене», где работники, объединившись вокруг своей профсоюзной организации, несколько месяцев держали оборону против произвола своего директора А. Лысенко и его команды, чьи «продвинутые» решения не только спровоцировали социальный взрыв, но и едва не положили на бок уникальное производство.Напомним, что оперативными действиями всей профсоюзной вертикали, поднятой на ноги председателем первички Ю. Мягкой, к трудовому конфликту на «Аллергене» удалось привлечь внимание руководства головной организации - ФГУП НПО «Микроген». Посетивший его в июне генеральный директор холдинга В. Руденко однозначно встал на сторону работников. В результате последовавших оргвыводов А. Лысенко, развязавший настоящую войну против своего коллектива, уволился с «Аллергена», а его новым директором стал В. Горбачев. О том, каково сегодня положение дел на предприятии и социальное самочувствие его работников, рассказывает председатель профкома Ю.Мягкая.
Мероприятия
Технической инспекцией труда ФПСК проведен комплексный аудит безопасности
По письменному обращению директора предприятия А.А.Лысенко, главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин составил программу посещения организации и провел комплексный аудит безопасности, включавший анализ локальных нормативных актов, случаев производственного травматизма и выборочный опрос работников «Аллергена». По итогам аудита руководству предприятия были выданы рекомендации для профилактики нарушений условий охраны труда.
Особое внимание в них было уделено созданию действенной системы производственного и общественного контроля за состоянием условий и охраны труда согласно ст. 212 ТК РФ. В этой связи прежде всего необходимо доработать документальную базу предприятия в сфере охраны труда в которую следует добавить положение о трехступенчатом производственном контроле за состоянием условий и охраны труда, положение о деятельности комиссии по охране труда и обновленный приказ о создании этой комиссии на паритетной основе. Реализация этих локальных нормативных актов позволит своевременно получать достоверную и оперативную информацию о состоянии условий труда и планировать трудоохранные мероприятия с учетом реальных потребностей предприятия.
Кроме того, для более эффективной работы в этой сфере необходимо произвести расчет численности специалистов по охране труда в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 22.01.2001 №10. Также в целях организации процедуры регламентирующей порядок, время и место проведения инструктажа на рабочем месте, требуется разработать положение о порядке его проведения, утвердить план-график его прохождения и ответственных за это мероприятие.
Для снижения факторов производственного травматизма рекомендовано разработать процедуру приобретения спецодежды, прошедшей практическое испытание. Приказом по предприятию необходимо сформировать комиссию по проведению технических испытаний средств индивидуальной защиты с обязательным участием представителя первичной профсоюзной организации. Как было отмечено аудитором, предпринятые меры позволят повысить культуру производственной дисциплины и создадут входящий контроль за качеством приобретаемых СИЗ.
В целях повышения заинтересованности и участия работников в процессах управления охраной труда на предприятии, техническим инспектором ФПСК рекомендовано выбрать уполномоченных по охране труда от лица трудового коллектива и разработать положение об их деятельности. Также необходимо регулярно проводить планерные совещания с руководителями структурных подразделений на которых будут обсуждаться результаты общественного и производственного контроля и выполнение мероприятий по улучшению условий труда. Помимо этого следует разработать систему стимулирования работников к применению безопасных приемов и методов работ, повышению общей культуры производства.
По выданным рекомендациям технической инспекцией ФПСК будет оказана практическая помощь по их реализации.