Новости
Поздравили с профессиональным праздником
В канун Дня строителя в Правительстве края состоялась встреча с представителями строительной отрасли региона. Тружеников и ветеранов отрасли приветствовали губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов и другие официальные лица.Рекомендации по усилению роли профсоюзов в защите прав трудящихся
По результатам круглого стола, организованного Академией труда и социальных отношений, на котором представители профсоюзных объединений России обсудили направления развития профсоюзного движения, а также правовые и экономические последствия для работников и государства от распространения нестандартных форм занятости, сформулированы рекомендации по теме: «Незащищённые формы занятости: виды, риски и меры по защите прав трудящихся».Мероприятия
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии по охране труда стали проблемы соблюдения прав работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. В совещании приняли участие зам. главы администрации района В.П.Кононов, председатель кординационного совета организаций профсоюзов района Г.Д.Плескач, главный специалист филиала Ставропольского регионального отделения ФСС РФ С.Н.Антонова, работодатели, инспекторы и уполномоченные по охране труда.
ак отметила лидер ипатовских профсоюзов, по данным неоднократных профсоюзных проверок, на предприятиях и в организациях района имеют место факты непредоставления дополнительных отпусков, компенсационных выплат работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, отмена работодателями в одностороннем порядке указанных компенсаций без проведения аттестации рабочих мест.
Г.Д.Плескач подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения норм трудового законодательства, а также включения в коллективные договоры дополнительных гарантий работникам в сфере охраны труда. В частности, она обратила внимание членов комиссии на необходимость модернизации рабочих мест, представляющих реальную и потенциальную угрозу жизни и здоровью работников, а также включение в коллективные договоры мероприятий по надлежащему проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. По итогам обсуждения принята соответствующая резолюция.