Новости
О неформальной занятости и её проблемах в Нефтекумском муниципальном районе
В администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о ситуации на рынке труда и содействия занятости населения, включая вопросы снижения неформальной занятости в Нефтекумском муниципальном районе Ставропольского края. В его работе приняли участие глава администрации НМР Д. Сокуренко, директор ГКУ «Центр занятости населения Нефтекумского района» Е. Хицун, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Г. Улаева, председатель межмуниципального координационного совета организации профсоюзов с центром в городе Буденновске О. Торопова.На страже пенсионных прав кооператоров
Состоялось расширенное пленарное заседание краевого комитета Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства с участием руководителей сельских, районных потребительских обществ и союзов крайпотребсоюза. Главным темой обсуждения стал вопрос о защите социальных прав работников потребительской кооперации.Мероприятия
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии по охране труда стали проблемы соблюдения прав работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. В совещании приняли участие зам. главы администрации района В.П.Кононов, председатель кординационного совета организаций профсоюзов района Г.Д.Плескач, главный специалист филиала Ставропольского регионального отделения ФСС РФ С.Н.Антонова, работодатели, инспекторы и уполномоченные по охране труда.
ак отметила лидер ипатовских профсоюзов, по данным неоднократных профсоюзных проверок, на предприятиях и в организациях района имеют место факты непредоставления дополнительных отпусков, компенсационных выплат работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, отмена работодателями в одностороннем порядке указанных компенсаций без проведения аттестации рабочих мест.
Г.Д.Плескач подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения норм трудового законодательства, а также включения в коллективные договоры дополнительных гарантий работникам в сфере охраны труда. В частности, она обратила внимание членов комиссии на необходимость модернизации рабочих мест, представляющих реальную и потенциальную угрозу жизни и здоровью работников, а также включение в коллективные договоры мероприятий по надлежащему проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. По итогам обсуждения принята соответствующая резолюция.