Новости
В русле нормального диалога
Мы продолжаем следить за ситуацией на старейшем биохимическом предприятии Ставрополья - «Аллергене», которая многомесячного трудового конфликта между прежним руководством и коллективом во главе с профсоюзной организацией при конструктивной позиции нового директора филиала В. Горбачева, похоже, приходит в русло нормального социального диалога. При внесении изменений и дополнений в коллективный договор ФГУП «Микроген» Минздрава России в г. Ставрополь «Аллерген» первичная профсоюзная организация не согласилась с предлагаемой стороной работодателя редакцией пункта 2.2., которая изменила бы порядок выделения профкому средств на проведение оздоровительной и культурно-массовой работы.Наградили победителей
В администрации г.Ставрополя наградили победителей смотров-конкурсов на лучшие условия и охрану труда и на лучшую коллективно-договорную работу.Инициаторами последнего 6 лет назад выступили профсоюзы города, поставив условие обязательного наличия у конкурсантов первичной профсоюзной организации. И в этом году глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев наградил предприятия и организации, которые добились заметных результатов в обеспечении достойных условий труда своих работников.
Мероприятия
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии
Основной темой обсуждения сторон на заседании Ипатовской районной межведомственной комиссии по охране труда стали проблемы соблюдения прав работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. В совещании приняли участие зам. главы администрации района В.П.Кононов, председатель кординационного совета организаций профсоюзов района Г.Д.Плескач, главный специалист филиала Ставропольского регионального отделения ФСС РФ С.Н.Антонова, работодатели, инспекторы и уполномоченные по охране труда.
ак отметила лидер ипатовских профсоюзов, по данным неоднократных профсоюзных проверок, на предприятиях и в организациях района имеют место факты непредоставления дополнительных отпусков, компенсационных выплат работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, отмена работодателями в одностороннем порядке указанных компенсаций без проведения аттестации рабочих мест.
Г.Д.Плескач подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения норм трудового законодательства, а также включения в коллективные договоры дополнительных гарантий работникам в сфере охраны труда. В частности, она обратила внимание членов комиссии на необходимость модернизации рабочих мест, представляющих реальную и потенциальную угрозу жизни и здоровью работников, а также включение в коллективные договоры мероприятий по надлежащему проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. По итогам обсуждения принята соответствующая резолюция.