Новости
Слет, которого ждут
На базе детского оздоровительно-образовательного центра «Звёздный» ст. Курской состоялся VII Молодежный слет объединенной отраслевой профсоюзной организации уголовно-исполнительной системы Ставропольского края. Делегатами слета стали председатели первичных профсоюзных организаций, их Молодежных советов и молодые сотрудники – победители конкурсов профессионального мастерства. Организатором по традиции выступил комитет объединенной профорганизации УФСИН России по СК.«Лидеры Ставрополья. XXI век»
После трехлетнего перерыва возобновил свою работу краевой лагерь студенческого актива «Лидеры Ставрополья. XXI век». Его тринадцатый сезон собрал более 100 студенческих и профсоюзных активистов со всего Ставрополья. Организаторами мероприятия стали министерство образования и молодежной политики СК, краевой Центр молодежных проектов, краевые отделения Российского союза молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России. Впервые в числе главных соорганизаторов выступила Федерация профсоюзов Ставропольского края.Мероприятия
В Невинномысске на Дне охраны труда представители органов местного самоуправления
В Невинномысске на Дне охраны труда представители органов местного самоуправления, профсоюзы и работодатели обсуждали итоги совместной работы по улучшению условий и охраны труда в организациях города в 2012 году.
В мероприятии приняли участие первый заместитель главы г. Невинномысска Т. Олешкевич, старший помощник прокурора Г. Третьякова, главный госинспектор по охране труда по Невинномысску И. Ильчук, председатель комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города Н. Морозова, представители работодателей и профактив промышленной столицы края.
Все выступавшие отметили, что администрацией города совместно с органами надзора и контроля, профсоюзами и работодателями принимаются определенные меры по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, закрепленных законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, как подчеркивали докладчики, в этой сфере еще немало проблем, которые необходимо решать совместными усилиями.
Позицию профсоюзов изложила технический инспектор межмуниципального представительства ФПСК – координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Невинномысске Е. Ерина, которая, рассказав о работе Федерации профсоюзов Ставропольского края по осуществлению общественного контроля за состоянием условий и охраны труда в организациях, акцентировала внимание собравшихся на роли профсоюзных уполномоченных по охране труда в обеспечении безопасности производственного процесса.
Она призвала профсоюзный актив города активнее использовать возможности колдоговорного регулирования, и в частности, соглашений к колдоговорам по охране труда, усиливать общественный контроль за соблюдением трудоохранного законодательства в организациях, повышать эффективность работы уполномоченных и комиссий по охране труда. Тем более что такой опыт в ряде первичных профсоюзных организациях города уже есть («Невинномысский Азот», «Арнест», Филиал «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «РусГидро» – Каскад Кубанских ГЭС», ОАО РЭП «Инжиниринг», Комитет по труду и социальной поддержке населения города Невинномысска, Торговый Дом «Царицино», МБОУ ДОД «Музыкальная школа №1» и др.).
Хорошим стимулом к повышению качества работы уполномоченных по охране труда профсоюзов в этих организациях послужили проводимые ФПСК и краевыми отраслевыми организациями конкурсы на звание лучшего уполномоченного по охране труда и тематические обучающие семинары. Так, в 2012 году победителя этих конкурсов стали 12 невинномысских профактивистов, 7 из них на Дне охране труда были награждены Почетными грамотами администрации города.
В принятой по итогам обсуждения резолюции участников городского Дня охраны труда был сформулирован комплекс совместных мер городской власти, профсоюзов, работодателей, органов надзора и контроля по внедрению в организациях современных систем управления охраной труда для минимизации усилий, способствующих возникновению производственного травматизма.