Новости
Участники расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Курского муниципального района обсудили ход реализации Федерального закона №83-ФЗ от 8 мая 2010 года
Участники расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Курского муниципального района обсудили ход реализации Федерального закона №83-ФЗ от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в КРМ. В работе совещания приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов СК Т.И.Чечина, начальник финансового управления администрации КМР Т.И.Бондаренко, руководитель экономического отдела районной администрации Н.Н.Индолова, заведующая организационным отделом ФПСК В.П.Морозова, профактив района.Защитим Россию!
Представители Федерации профсоюзов Ставропольского края и холдинга профсоюзных здравниц на КМВ приняли участие в многотысячном общероссийском митинге «Защитим Россию! в поддержку нынешнего политического курса страны, состоявшемся в День защитника Отечества в Лужниках (г. Москва).По словам зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко, это было по-настоящему грандиозное мероприятие, которое самим фактом участия в нем более 130 тыс.человек из разных регионов страны лучше всяких слов убеждало, что Россия выбирает стабильное развитие и достойную, без потрясений, жизнь.
Мероприятия
В девятый раз в выставочно-ярмарочном центре «Прогресс» прошла специализированная выставка «Спецовка. Охрана труда-2011»
Открывая «Спецовку», министр труда и социальной защиты населения А.П.Карабут подчеркнул исключительную актуальность темы охраны труда, ставшей предметом обсуждения на недавнем совещании у президента РФ Д.А.Медведева. Не оставляют без внимания эти вопросы губернатор и правительство Ставропольского края. В результате в 2010 году более 98% учреждений края работали без случаев производственного травматизма. Ежегодно растет количество организаций, охваченных аттестацией рабочих мест по условиям труда. Серьезным подспорьем в этой работе является и эта ежегодная выставка, в рамках которой участники овладевают новыми знаниями и методиками создания безопасных условий труда в организациях края.
Значительный вклад в общее дело вносит общественный контроль за исполнением трудоохранного законодательства, который, как отметил, зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края А.О.Коваленко, является важнейшим направлением деятельности профсоюзов. Опровергнув расхожее мнение о низкой производительности труда россиян, он подчеркнул, что модернизация производства возможна только при создании современных и комфортных рабочих мест.
О важности совместных усилий в обеспечении здоровых и безопасных условий труда говорил первый заместитель главы администрации г.Ставрополя А.В.Курбатов, который пожелал участникам выставки интересного общения в рамках семинаров и круглых столов, а деловым партнерам - новых контрактов. Растущую востребованность выставки «Спецовка. Охрана труда», единственной в своем роде на Юге России, отметила и генеральный директор выставочно-ярмарочного центра «Прогресс» Т.С.Башмакова.
В справедливости слов почетных гостей смогли воочию убедиться все, кто пришел в эти дни на эту уникальную выставку. Наглядным подтверждением удобства и прочности представленной спецодежды стало выступление мускулистых парней из студии спортивного танца СГУ «Экстрим», которые с модельным шиком продемонстрировали рабочие спецовки. В рамках форума состоялись обучающие мероприятия и обмен опытом организаций по созданию эффективной системы управления системой охраны труда в крае.
Новейшие разработки в сфере общественного контроля за охраной труда представили специалисты Федерации профсоюзов Ставропольского края, организовав помимо информативного стенда ряд мероприятий, вызвавших живой интерес у многочисленных посетителей выставки. В частности, для руководителей профсоюзных структур, технических инспекторов и уполномоченных по охране труда края был проведен краевой обучающий семинар-совещание, организаторы которого - техническая и правовая инспекции ФПСК на конкретных примерах разъяснили слушателям проблемные аспекты организации общественного контроля в сфере охраны труда в организациях края и дали подробные консультации по интересующим профактив вопросам. Всем участникам семинара были розданы информационные материалы в электронной форме, содержащие необходимую нормативно-правовую документацию, включая соответствующие постановления выборных органов ФПСК, а также методические рекомендации по обеспечению охраны труда.
На следующий день профактив краевого центра под руководством председателя координационного совета организаций профсоюзов г.Ставрополя В.В.Мельникова принял участие в городском Дне охраны труда, в рамках которого лучшие организации и предприятия краевой столицы поделились опытом организации работы в сфере охраны труда, осуществления общественного контроля за состоянием условий труда и проведения аттестации рабочих мест. По завершению семинара, инженеры по охране труда и профсоюзный актив предприятий были награждены почетные грамоты администрации г.Ставрополя.