Новости
Завершился всероссийский профсоюзный медиа-форум
С 13 по 15 мая на базе Федерации профсоюзов Приморского края проходил Всероссийский семинар информационных работников ФНПР. Тема - «Информационное взаимодействие профсоюзных организаций. Практика применения Рекомендаций Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике». Ежегодный профсоюзный медиа-форум собрал представителей 45 членских организаций ФНПР - руководителей пресс-центров, редакторов газет и администраторов веб-сайтов, а также председателей ряда общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов. В работе семинара информационных работников профсоюзов принял участие председатель ФНПР М. Шмаков.«Профсоюз и молодежь — мы вместе!»
Под таким девизом прошел краевой автопробег, посвященный 95-летию Профсоюза и 20-летию краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, организатором которого выступил ее Молодежный Совет. Профсоюзная автоколонна, преодолев за день почти 600 километров, проехала по маршруту Ставрополь – Невинномысск – Кочубеевское – Пятигорск - Георгиевск – Ставрополь.Мероприятия
В Светлограде прошло обучение профсоюзного актива Петровского муниципального района
В Светлограде прошло обучение профсоюзного актива Петровского муниципального района в формате семинара-совещания, на котором обсуждались вопросы организации и осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда.
Охарактеризовав основные институты профсоюзного контроля за состоянием условий труда, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин уделил особое внимание роли уполномоченных по охране труда в системе создания безопасных условий работы в организациях края и обозначил нормативно-правовую базу, регламентирующую их деятельность, а также задачи, методы и формы работы.
Он подробно рассказал о работе технической инспекции ФПСК по улучшению состояния условий труда в организациях Ставропольского края, и в частности, о ее новой форме – аудите безопасности, который направлен на предупреждение нарушений в сфере охраны труда.
Участники семинара задали докладчику множество вопросов по наиболее актуальным вопросам правоприменения трудоохранного законодательства и получили исчерпывающие ответы.
Усвоению новых знаний способствовала сопровождавшая выступление С.В.Афонина содержательная видео-презентация. Каждый желающий также получил на руки подготовленный технической инспекцией ФПСК методический материал о системе общественного контроля за состоянием условий труда.