Новости
Конституционный суд заступился за инвалидов
В Конституционный суд РФ поступили многочисленные жалобы от лиц, пострадавших на производстве, которых по решению Судебной коллегии Верховного Суда РФ обязывают вернуть часть пособий государству. Комментирует руководитель Департамента социального развития Аппарата ФНПР К. Добромыслов:Заседание Исполкома ФНПР
На очередном заседании Исполкома ФНПР, прошедшем в Москве 12 декабря 2017 года, был рассмотрен вопрос «Об итогах Всероссийского молодежного профсоюзного форума «Стратегический резерв 2017», ряд организационных и кадровых вопросов, а также предварительные итоги «Года профсоюзной информации».Мероприятия
День охраны труда прошел в г. Лермонтове
В г. Лермонтове прошёл городской День охраны труда, в котором приняли участие более шестидесяти человек – руководители, специалисты по охране труда организаций и предприятий, председатели первичных профсоюзных организаций.
Участники обсудили вопросы, связанные с включением в коллективные договоры обязательств краевого соглашения на 2022-2024 гг. между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным Союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».
В своём выступлении председатель МП ФПСК на Кавказских Минеральных Водах Светлана Глушкова акцентировала внимание на том, что в соответствии с пунктом 2.27 Соглашения минимальная заработная плата в крае в этом году составляет 20025 рублей.
Она подробно остановилась на вопросах, связанных с компенсационными выплатами работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда; ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками и значимости коллективного договора в современных условиях.
Начальник УТСЗН администрации города Виктория Цибулькина проинформировала участников о мерах предпринимаемых для снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в крае.
Главный специалист отдела труда Алёна Сикетина подробно рассказала об обстоятельствах несчастных случаев, произошедших на территории г. Лермонтова и принятых мерах по устранению их причин, а также об изменениях порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.
На все возникающие вопросы участники получили исчерпывающие ответы.