Новости
Повысили квалификацию
В Доме профсоюзов прошло второе занятие обучающего семинара для профсоюзного актива г.Ставрополя, организованного Учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края и городским координационным советом организаций профсоюзов. В нем приняло участие 100 слушателей.День охраны труда в Невинномысске
В ДК им. Горького г.Невинномысска на первом в этом году городском Дне охраны труда обсуждались основные итоги состояния условий и охраны труда в организациях города в 2010 году и меры по их улучшению в 2011 году. В его работе приняли участие представители органов власти, надзора и контроля, профсоюзов, работодателейКак отмечалось, сохранение жизни и здоровья работающих – приоритетная задача для администрации города, органов надзора и контроля, профсоюзных объединений и работодателей.
Мероприятия
День охраны труда в Лермонтове
Участники городского Дня охраны труда говорили о состоянии системы государственного управления охраной труда и мерах по ее совершенствованию на основе внедрения систем управления профессиональными рисками. В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации г.Лермонтова Т.В.Выборнова, зам. начальника отдела труда, социально-правовых гарантий и социальной помощи населению УТСЗН А.М.Твердохлебов, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки В.Н.Дъяконов, работодатели и профактив района.
Открывая совещание, заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации г.Лермонтова Т.В.Выборнова охарактеризовала состояние системы государственного управления охраной труда в организациях города и рассказала о предпринимаемых мерах по внедрению систем управления профессиональными рисками.
Выступивший затем заместитель начальника отдела труда и социально-правовых гарантий и социальной помощи населению УТСЗН городской администрации А.М.Твердохлебов проинформировал собравшихся о преимуществах новой системы управления охраной труда, ориентированной на предотвращение травматизма. Он подчеркнул, что на данный момент в муниципальном образовании проводится работа по разъяснению необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и перехода на управление профессиональными рисками.
В свою очередь, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки В.Н.Дъяконов посвятил свое выступление анализу причин травматизма на КМВ за первое полугодие 2012 года. Так, в отчетном периоде профсоюзы приняли участие в расследовании 18 несчастных случаев, в результате которых пострадало 27 человек, 12 из которых погибли, в том числе 7 - в результате дорожно-транспортных происшествий. В этой связи профсоюзный инспектор труда обратил внимание собравшихся на необходимость восстановления в организациях деятельности служб безопасности движения. Также он отметил необходимость проведения качественного инструктажа по охране труда и более тщательного расследования несчастных случаев с выяснением вызвавших их причин. Проанализировав положение дел в сфере охраны труда в организациях города, он подчеркнул важность качественного роста качества общественного контроля за условиями труда и соблюдением требований законодательства в области охраны труда.
По итогам проведения Дня охраны труда участники совещания приняли резолюцию, в которой обозначили основные пути совершенствования системы управления охраной труда в муниципалитете.