Новости
Наш приоритет – правозащитная работа
На пленуме Ставропольской городской организации профсоюза работников жизнеобеспечения обсуждали задачи профсоюзных организаций по защите прав и интересов работников в области охраны труда. В пленарном заседании приняли участие председатель крайкома профсоюза Н.В.Мельничук, заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации краевого центра О.М.Анаников, и.о. председателя городского объединения работодателей «Союз предприятий и организаций жизнеобеспечения г.Ставрополя» С.В.Фомина, зам. руководителя Управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г.Ставрополе О.А.Ведищев.Заключено новое краевое трехстороннее соглашение
В преддверии нового года было заключено двенадцатое в новейшей истории Ставрополья краевое трехстороннее соглашение между Правительством СК, ФПСК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 год. Свои подписи под документом поставили вице-губернатор – председатель Правительства СК Ю.П. Тыртышов, председатель ФПСК В.И. Брыкалов, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В.П. Травов.Мероприятия
На Дне охраны труда в Арзгирском муниципальном районе обсуждали вопросы организации работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.
В работе совещания приняли участие главный технический инспектор ФПСК В.В.Таныгин, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района В.И.Диденко, председатель координационного совета организаций профсоюзов АМР Н.А.Ремез, представители работодателей и профактива района, инженеры по охране труда.
Открывая мероприятие, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации АМР В.И.Диденко отметил, что вопросы проведения АРМ по условиям труда постоянно находится в поле зрения социальных партнеров. Отдельные аспекты этой работы неоднократно рассматривались на заседаниях районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, обсуждались в рамках районных Дней охраны труда. На сегодняшний день, по данным УТСЗН АМР, в районе аттестовано около 800 рабочих мест, преимущественно в организациях бюджетной сферы.
Между тем практически не затронут аттестацией сектор малого и среднего бизнеса, что говорит о том, что многие работодатели, осуществляющие деятельность на территории района, нарушают трудовое законодательство в части обеспечения проведения АРМ, лишая своих работников достоверной информации о фактическом состоянии условий труда на их рабочем месте. Кроме того, трудящиеся, занятые на работах с вредными условиями труда лишаются гарантий на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, компенсационных выплат и др. В ряде случаев вызывает вопросы и качество ее проведения.
Собственно замечания по качеству все желающие смогли высказать непосредственно присутствовавшему на заседании исполнительному директору ООО «Производственно-лабораторный центр «Эксперт» Е.Ю.Глущенко, чье предприятие проводило аттестацию в большинстве организаций Арзгирского района.
Как правильно проводить эту процедуру, собравшимся разъяснил главный технический инспектор ФПСК В.В.Таныгин. Он обратил особое внимание участников районного Дня охраны труда на обязательное участие в составе комиссий по проведению АРМ представителей выборных органов первичных профсоюзных организаций и ответил на многочисленные вопросы собравшихся.
Выступившие затем профактивисты поделились опытом проведения АРМ в своих организациях. В свою очередь профсоюзный лидер района Н.А.Ремез нацелила профактив на усиление общественного контроля за всеми этапами проведения аттестации, поскольку профсоюзы теперь по закону входят в состав аттестационных комиссий и видят этот процесс изнутри.
По итогам заседания была принята резолюция, в которой отражен комплекс мер по совершенствованию организации работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и практическому применению ее результатов.