Новости
О проблемах трудоустройства молодежи
О проблемах трудоустройства молодежи говорили в Новоалександровске в рамках состоявшегося «круглого стола», организованного по инициативе МКУ «Молодежный центр Новоалександровского муниципального района» и районного центра занятости населения. В работе совещания приняли участие зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко и лидер Молодежного Совета краевой Федерации профсоюзов А.А.Малев.Состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В канун Первомая состоялось очередное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (КТК) с главным вопросом повестки дня – о возможности обеспечения государственными и муниципальными (казенными и бюджетными) учреждениями края выплаты минимальной заработной платы для своих работников в размере 5920 рублей в пределах средств, предусмотренных бюджетом Ставропольского края на 2012 год, в случае принятия регионального соглашения.Мероприятия
Ставропольские профсоюзы предлагают устранить пробел в законодательстве Техническая инспекция труда ФПСК обратила внимание, что около 40% пострадавших в несчастных случаях, не связанных с производством, за полугодие в крае – это сторожа (мужчины старше 5
Оказалось, что эта категория работников, которая больше половины рабочего времени трудится в суточные и ночные смены (сменный график работ), не относится к числу тех, кого распространяются требования Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н о проведении предварительных или периодических медицинских осмотров. Т.е. они не являются занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на них не распространяются другие случаи, предусмотренных законом.
Члены Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности пришли к единому мнению о том, что указанные работники не защищены, и этот пробел в законодательстве надо устранять. Соответствующее письмо направлено секретарю-главному техническому инспектору Федерации независимых профсоюзов России В.Трумелю:
«В рамках совершенствования действующего законодательства
по проведению обязательных медицинских осмотров считаем необходимым внести изменения в приказ N 302н, а именно: включить в него нормы, регламентирующие проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых в условиях, отличающихся от нормальных. В частности, они должны распространяться на тех, кто занят свыше 50% рабочего времени, при сменном графике работ (суточные, ночные смены). Уверены, что главным методом борьбы со смертностью является своевременность проведения медицинских осмотров, в ходе которых работники могут вовремя узнать о собственных патологиях и начать необходимое их лечение или профилактику».