Новости
Приходите, будет интересно!
В Федерации профсоюзов Ставропольского края подготовка к первомайским мероприятиям вступила в завешающую фазу. Главным событием профсоюзного Первомая на Ставрополье станет краевой митинг ФПСК под лозунгом: «Нет – росту налогов и цен! Да – росту пенсий и зарплат!», который начнется 1 мая 2016 года, в 11.00, и продолжится насыщенной праздничной программой (до 15.00).Подписано соглашение о сотрудничестве между краевыми единороссами и ФПСК
В канун Первомая в Думе Ставропольского края в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением партии «Единая Россия» и Федерацией профсоюзов Ставропольского края. В церемонии приняли участие депутаты парламента Ставрополья, руководители ФПСК и краевых отраслевых организаций профсоюзов.Мероприятия
Ставропольские профсоюзы предлагают устранить пробел в законодательстве Техническая инспекция труда ФПСК обратила внимание, что около 40% пострадавших в несчастных случаях, не связанных с производством, за полугодие в крае – это сторожа (мужчины старше 5
Оказалось, что эта категория работников, которая больше половины рабочего времени трудится в суточные и ночные смены (сменный график работ), не относится к числу тех, кого распространяются требования Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н о проведении предварительных или периодических медицинских осмотров. Т.е. они не являются занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на них не распространяются другие случаи, предусмотренных законом.
Члены Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности пришли к единому мнению о том, что указанные работники не защищены, и этот пробел в законодательстве надо устранять. Соответствующее письмо направлено секретарю-главному техническому инспектору Федерации независимых профсоюзов России В.Трумелю:
«В рамках совершенствования действующего законодательства
по проведению обязательных медицинских осмотров считаем необходимым внести изменения в приказ N 302н, а именно: включить в него нормы, регламентирующие проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых в условиях, отличающихся от нормальных. В частности, они должны распространяться на тех, кто занят свыше 50% рабочего времени, при сменном графике работ (суточные, ночные смены). Уверены, что главным методом борьбы со смертностью является своевременность проведения медицинских осмотров, в ходе которых работники могут вовремя узнать о собственных патологиях и начать необходимое их лечение или профилактику».