Новости
Стажировались лучшие
На базе Федерации профсоюзов Ставропольского края прошла стажировка представителей профсоюзной работающей молодежи. Под руководством заведующих отделами аппарата ФПСК молодые профактивисты из разных отраслевых профсоюзов с интересом знакомились с направлениями профсоюзной работы на региональном уровне.Двойной юбилей
В Доме Правительства Ставропольского края состоялось торжественное заседание краевого комитета Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза госучреждений и общественного обслуживания РФ, посвященное 100-летию Профсоюза и 25-летию его региональной организации. В мероприятии приняли участие председатель Профсоюза Н. Водянов, зам. председателя Федерации профсоюзов края, депутат Думы СК Н. Мурашко, председатель Думы Ставрополья Г. Ягубов, зам. председателя Правительства СК И. Кувалдина, министр труда и социальной защиты населения региона И. Ульянченко, председатель Совета судей СК А. Каблов, представители органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений социального обслуживания, профсоюзный актив и ветераны отраслевого профсоюзного движения.Мероприятия
В администрации Андроповского муниципального района состоялся районный День охраны труда по теме: «Об основных итогах работы по улучшению условий и охраны труда в организациях Андроповского района в 2013 году и задачах на 2014 год».
В мероприятии приняли участие: начальник управления труда и социальной защиты населения администрации АМР Г. Еременко, государственный инспектор труда С. Шульга, руководитель межмуниципального представительства ФПСК с центром в г. Невинномысске С. Кононенко, руководители предприятий и организаций, специалисты по охране труда, профсоюзный актив.
Открывая совещание, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации АМР С. Еременко проанализировал состояние работы по охране труда в районе, отметил положительные моменты и, озвучив имеющиеся проблемы, наметил задачи на перспективу.
Выступивший затем председатель межмуниципального координационного совета организаций с центром в г. Невинномысске С. Кононенко подробно проинформировал аудиторию о нововведениях в трудоохранном законодательстве в связи с принятием федерального закона о спецоценке условий труда (СОУТ) и о роли профсоюза при ее проведении. И в частности, особый акцент был сделан на праве профсоюзной организации участвовать в составе соответствующей комиссии, осуществлять контроль за соблюдением требований ФЗ «О СОУТ» и в случае необходимости представлять мотивированное предложение о проведении внеплановой спецоценки. Призвав собравшихся с максимальной ответственностью отнестись к проведению этой большой общей работы, которая без преувеличения коснётся каждого работника и каждой организации, он напомнил работодателям о серьезных санкциях за нарушение трудоохранного законодательства в свете обозначенных новаций, и в частности, об увеличении административного штрафа за отказ от проведения СОУТ и ужесточении уголовной ответственности лиц, по вине которых произошел несчастный случай на производстве.
В свою очередь, государственный инспектор труда С. Шульга обратила внимание собравшихся на необходимость выполнения п. 2.23 Соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015гг. о доведении минимальной зарплаты работников, полностью отработавших норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнивших норму труда, до прожиточного минимума трудоспособного населения края, если в течение 30 календарных дней от 13 марта 2013года (дня официального опубликования) от работодателей района не поступило письменного отказа о присоединении к документу.
По итогам районного Дня охраны труда принята соответствующая резолюция.