Новости
Профсоюзы выступают за ужесточение норм безопасности для детских оздоровительных лагерей
В ночь с 22 на 23 июля в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае пожар унес жизни четверых детей. Еще 12 человек серьезно пострадали, в том числе семеро детей. После трагедии в «Холдоми» в регионах Российской Федерации проходят проверки палаточных лагерей. Комментирует заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь.В 2020 году МРОТ возрастет на 850 рублей
Минтруд опубликовал величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал 2019 года. Она составила 12 130 рублей. В соответствии с законодательством минимальный размер оплаты труда в 2020 году должен сравняться с данным показателем. Комментирует секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов:Мероприятия
За безопасные и комфортные условия труда работников!
В выставочно-ярмарочном комплексе «Прогресс» краевого центра прошла XIV ежегодная специализированная выставка «Спецовка. Охрана труда-2016», организаторами которой традиционно выступили Правительство Ставропольского края, Федерация профсоюзов СК и администрация г. Ставрополя.Открывая выставку, зам. министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Л. Шагинова подчеркнула ее значимость для пропаганды лучших образцов спецодежды и обуви, предназначенных для обеспечения безопасного и комфортного труда работающих ставропольчан. Одним из главных новшеств мероприятия она назвала работу со студентами, для которых выставка станет своего рода введением в специальность в части охраны труда и здоровья работников.
Солидарную позицию высказал и руководитель Государственной инспекции труда в СК А. Кочерга. Он обратил внимание, что несмотря на предпринимаемые меры, в крае имеет место производственный травматизм, и, в первую очередь, из-за неудовлетворительной организации производственного процесса. Поэтому глава ведомства выразил уверенность, что работа участников выставки в рамках ее комиссий, круглых столов и семинаров будет способствовать повышению качества и культуры охраны труда на предприятиях.
Исключительную важность «Спецовки» для решения первостепенной задачи - обеспечения работников комфортными и безопасными условиями труда отметил и председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов. Говоря о роли профсоюзов в этой совместной работе, он подчеркнул, что общественный контроль за соблюдением трудоохранного законодательства был и остается одним из главных приоритетов деятельности ФПСК.
А хозяйка принимающей стороны – генеральный директор «Прогресса» Т. Башмакова пожелала всем гостям и участникам выставки продуктивной работы.
Наглядным подтверждением сказанного стал широкий ассортимент новинок специальной одежды и обуви, представленных ведущими компаниями-производителями из различных регионов России, а также проведенные в течение двух выставочных дней презентации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, краевые семинары-совещания по организации охраны труда и специальной оценки условий труда, обучающий семинар для студентов учреждений профессионального образования, и конечно, уже успевшее стать популярным дефиле моделей спецодежды от фирм-участниц выставки.
Много полезной информации посетители «Спецовки» получили на площадке ФПСК, в рамках которой, помимо информативного стенда и содержательного методического материала, был проведен семинар для краевого профсоюзного актива по актуальным вопросам организации общественного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах. Акценты этой работы в современных условиях, опираясь на обширную практику, расставили главный технический инспектор труда ФПСК А. Криштопин, технические инспекторы труда ЦК профсоюза работников здравоохранения по Ставропольскому краю А. Гриневич и краевой организации профсоюза работников АПК А. Здровиков.