Новости
Медосмотры: правила меняются
Со 2 июня 2020 года в силу вступает Приказ Минздрава России от 18.05.2020 N 455н, который вносит изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н.Главное – обеспечить безопасность
Уважаемые коллеги!Техническая инспекция труда напоминает о необходимости организации выдачи работникам и применения ими средств для защиты от биологических вредных факторов (насекомых, паукообразных). Выданы они должны быть с учетом сезонной специфики нашего региона тем, кто трудится в районах, где наблюдается массовый лет кровососущих и жалящих насекомых (комары, мошка, слепни, оводы и другие), а также распространение и активность кровососущих паукообразных (иксодовые клещи и другие).
Мероприятия
За профилактику и безопасный труд
На заседании Президиума ФПСК обсудили отчет о работе технической инспекции труда ФПСК за 2019 год.
Так, в 2019 году профсоюзными техинспекторами труда ФПСК и членских организаций проведено 411 проверок по соблюдению работодателями требований безопасности труда, выявлено около 4,5 тыс. нарушений. Работодателям выдано 206 представлений. Принято участие в расследовании 83 несчастных случаев на производстве.
Однако, как говорили на заседании, уровень производственного травматизма на Ставрополье остается высоким. Техническая инспекция труда ФПСК видит пути решения проблемы в усилении профилактической составляющей, общественного контроля, повышении уровня знаний работников по вопросам безопасности труда. Среди конкретных предложений - аудит системы управления охраной труда в организациях края, контроль за реализацией прав работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС, организация совместно с Учебно-методическим центром ФПСК практического курса для профактива по участию в процедуре оценки профессиональных рисков и др. А Молодежный совет ФПСК проведет конкурс агитроликов в социальных сетях #ЗДОРОВАЯ_РАБОТА.
- Работать по шаблонам даже трехлетней давности уже не получится. Сегодня другая реальность, и люди должны видеть результаты нашей работы, - подчеркнула председатель ФПСК Татьяна Чечина.