Новости
Молодежь Профсоюза жизнеобеспечения на конференции в Норвегии
Свыше 200 профсоюзных активистов России и Норвегии приняли участие в летней конференции Профсоюза муниципальных работников и работников сферы обслуживания FAGFORBUNDET (Норвегия) в г. Крокклейва. По приглашению норвежской стороны в числе гостей мероприятия были и представители Молодежного совета Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения во главе с председателем совета, зав. отделом по финансово-экономической работе Ставропольской краевой организации Профсоюза, членом Молодежного совета Федерации профсоюзов Ставропольского края С. Кумейшиным.Профсоюз наградил победителей
Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ С. Марнопольский вручил награды победителям ежегодного краевого смотра-конкурса «Лучший коллективный договор организации агропромышленного комплекса Ставропольского края», который традиционно проводит краевой комитет профсоюза совместно с отраслевым объединением работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края».Наша консультация по вопросам охраны труда
Нужно ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах офисных работников, работающих на компьютерах или занятых эксплуатацией копировально-множительной и бытовой техники, не задействованной в технологическом процессе производства?
Вопрос:Нужно ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах офисных работников, работающих на компьютерах или занятых эксплуатацией копировально-множительной и бытовой техники, не задействованной в технологическом процессе производства?
Ответ:
Согласно статье 3 Федерального закона № 426- ФЗ от 28 декабря 2013 года « О специальной оценке условий труда» специальной оценке условий труда подлежат все рабочие места работодателя, за исключением рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, которые трудятся у работодателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Следовательно, условия труда на рабочих местах, связанных с работой на компьютерах, эксплуатацией офисной и бытовой техники, подлежат СОУТ.