Новости
Региональному союзу работодателей «Конгрессу деловых кругов Ставрополья» - 25 лет
В Доме Правительства Ставропольского края состоялось торжественное собрание, посвященное этой дате. Собралось много гостей – представителей краевой исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, предпринимательства. Поздравить социального партнера с юбилеем пришли и профсоюзы.Старт дан
На Кавказских Минеральных Водах начал свою работу Всероссийский молодежный профсоюзный форум "Стратегический резерв-2016", в котором принимают участие более 1000 молодых профактивистов со всей страны, в том числе и из Ставрополья. В составе представительной делегации региона - ребята, недавно прошедшие стажировку на базе Федерации профсоюзов Ставропольского края и ее профструктур.Наша консультация по вопросам охраны труда
Правомерен ли отказ
Вопрос:Правомерен ли отказ
Ответ:
Правомерен ли отказ работодателя предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск работнику за работу во вредных условиях труда в связи с тем, что в организации не проведена аттестация рабочих мест и вредные и опасные факторы на рабочих местах не выявлены?
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В случае если в организации не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда предоставляется в соответствии со списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день утвержденным Постановлением Государственного комитета совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298\П-22. При этом необходимо помнить, что в списке, количество дней дополнительного отпуска указывается в рабочих днях и при назначении дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда рабочие дни должны переводиться в календарные. Таким образом, отказ работодателя не правомерен и является нарушением трудового законодательства в области охраны труда.