Новости
В Изобильном участники районного Дня охраны труда обсудили предупредительные меры по сокращению производственного травматизма в организациях района
Особое внимание они уделили необходимости реализации предупредительных мероприятий по снижению производственного травматизма и профзаболеваемости за счет Фонда социального страхования РФ. В работе совещания приняли участие заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации ИМР Н.А.Балдасова, технический инспектор труда межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Изобильный Р.К.Лякишев, начальник отдела труда управления труда и социальной защите населения районной администрации Н.Ф.Титов, главный специалист филиала №1 ГУ СРО ФСС РФ Л.С.Щекотихина, инженеры и уполномоченные по охране труда, работодатели и профактив района.В Ставрополе прошла XIV городская спартакиада организаций жизнеобеспечения «Здоровье»
На базе СОШ №27 прошла XIV городская спартакиада организаций жизнеобеспечения «Здоровье», посвященная Дню молодежи России, организаторами которой выступили Ставропольская городская организация профсоюза работников жизнеобеспечения, комитет городского хозяйства администрации краевого центра, Территориальное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий и организаций жизнеобеспечения г.Ставрополя». В соревнованиях приняло участие свыше 100 человек из 11 предприятий и организаций краевой столицы.Наша консультация по вопросам охраны труда
Целый день за компьютером? Не забудь пройти медосмотр!
Офисная работа. Вроде бы, какие могут быть вредные факторы. Однако, если время работы какого-либо специалиста за компьютером составляет более 50% от общего времени работы, то работодатель должен отправить работника на медосмотр.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры для определения их пригодности к работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень) (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест и специальной оценки к вредным (опасным) производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), что следует из п. 3.2.2.4 Перечня.
Аналогичные требования (за исключением ссылки на широкополосный спектр электромагнитного излучения) по прохождению обязательных медицинских осмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50% рабочего времени, установлены в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если работник проводит за компьютером не менее 50% рабочего времени, то он должен проходить обязательные периодические медицинские осмотры в любом случае независимо от класса условий труда.
Дополнительно отметим, что время работы за компьютером работодатель может подтвердить хронометражем, утвердив порядок его проведения на локальном уровне организации.