Новости
День охраны труда в с.Левокумском
В с.Левокумском участники районного Дня охраны труда говорили о повышении роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений на территории района. В работе совещания приняли участие зам.главы администрации ЛМР Г.П.Безус, правовой инспектор – главный специалист правового отдела ФПСК А.Ю.Бутова, председатель районного комитета профсоюза работников АПК А.В.Бетин, работодатели, инженеры по охране труда и профактив района.За достойную жизнь бюджетников!
В с.Красногвардейском состоялось расширенное заседание координационного совета организаций профсоюзов Красногвардейского муниципального района, в рамках которого обсудили итоги проверок введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы и ход реализации федерального закона № 83-ФЗ. В работе совещания приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, заместитель главы администрации КРМ Г.Н.Бурлакова, начальник финансового управления администрации КМР О.Н.Звягинцева, председатель межмуниципального КС организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Н.А.Дьяченко, работодатели и профактив района.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы и работодатели выступают против курортного сбора
В настоящее время в Государственной Думе готовится к рассмотрению, внесенный правительством РФ законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях предлагается провести эксперимент, установив курортный сбор.Комментарий заместителя Председателя ФНПР Д. Кришталя:
До 21 июня Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает отзывы и предложения по данному законопроекту, после чего в июле он планируется к рассмотрению в первом чтении Государственной Думы.
На заседании РТК 26 мая стороны профсоюзов и работодателей выступили категорически против введения курортного сбора и предложили правительству отозвать из Госдумы соответствующий законопроект.
Цены на санаторно-курортные услуги ограничены рыночным спросом со стороны населения. Так, по санаторно-курортному комплексу профсоюзов Кавказских Минеральных Вод повышение цен на коммерческие путевки в 2017 году составит 4,9% по отношению к прошлому году.
Предлагаемый к введению курортный сбор в размере 100 рублей в день составит дополнительное удорожание путевки в размере 3,9%, таким образом, повышение цены может составить 8,8% к уровню прошлого года. На фоне продолжающегося снижения покупательной способности граждан такое удорожание крайне негативно отразится на спросе услуг оздоровления и организованного отдыха россиян.
Установление абсолютной величины сбора больно ударит прежде всего по сегменту отечественных курортов с низкими ценами, так как доля этого сбора в этих здравницах будет наибольшей. При этом стоит отметить, что обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет собранных средств предлагается возложить на гостиницы и здравницы, что также может увеличить цену путевки.
ФНПР выступает против данного законопроекта и считает, что государство планирует переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры участвующих в эксперименте регионов на потребителя, что может привести к вымыванию доступного гражданам сегмента оздоровительных и рекреационных учреждений и является исключением в мировой практике.
Департамент общественных связей ФНПР