Новости
Индексация заработной платы, ответственность работодателя за непроведение
В соответствии со ст. 130 Трудового кодекса РФ меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы относятся к основным государственным гарантиям по оплате труда работников. В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.Техническая инспекция труда напоминает о работе в жару: права работника и обязанности работодателя!
Работа в жаркую погоду – это особые условия труда, которые накладывают определенные обязанности на работодателей. Если работники будут вынуждены летом продолжать работу в душном и жарком помещении, то работодатели должны позаботиться о комфорте сотрудников. Которые, в свою очередь, также должны знать свои права на защиту от жары и требовать их соблюдения от руководства.Территориальный уровень и территориальные соглашения
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: при проведении уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных (территориальных отраслевых) соглашений обеспечить контроль за включением в них условий, предусматривающих обеспечение минимального уровня социальных гарантий работников не ниже установленного краевым Соглашением на 2016-2018 годы; осуществлять контроль за выполнением коллективных договоров, заключаемых в организациях; рассмотреть в первом полугодии 2016 года на заседаниях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений итоги выполнения соответствующих территориальных трехсторонних соглашений и принять меры по их заключению на последующие периоды, обращая внимание на легитимность соглашений; уделять внимание вопросам разъяснения положений краевого Соглашения при проведении «дней охраны труда».
3. Членам Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в течение 2016 года продолжить практику участия в заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований Ставропольского края.»