Новости
Медосмотры: правила меняются
Со 2 июня 2020 года в силу вступает Приказ Минздрава России от 18.05.2020 N 455н, который вносит изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н.Главное – обеспечить безопасность
Уважаемые коллеги!Техническая инспекция труда напоминает о необходимости организации выдачи работникам и применения ими средств для защиты от биологических вредных факторов (насекомых, паукообразных). Выданы они должны быть с учетом сезонной специфики нашего региона тем, кто трудится в районах, где наблюдается массовый лет кровососущих и жалящих насекомых (комары, мошка, слепни, оводы и другие), а также распространение и активность кровососущих паукообразных (иксодовые клещи и другие).
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Актуальные аспекты трудовых отношений»
В Ставрополе прошло очередное занятие из цикла семинаров, проводимых УМЦ ФПСК для работников кадровых служб, - «Актуальные аспекты трудовых отношений». Оно было посвящено изучению особенностей регулирования режима рабочего времени и времени отдыха.
Так руководитель отдела социально-трудовых отношений и соцпартнерства ФПСК Елена Брыкалова дала разъяснения по участию представительных органов работников в установлении режимов труда и отдыха, некоторых видов компенсационных выплат.
Далее профессиональными лайфхаками по формированию графиков отпусков с коллегами поделилась начальник отдела кадров АНМО «Нефрологический центр» г.Ставрополь Нелли Калмыкова.
Об актуальных вопросах предоставления отпусков рассказала заместитель председателя ФПСК, руководитель правовой инспекции труда ФПСК Анна Илющенко. Также она проанализировала судебную и инспекционную практику по этому вопросу.
По просьбам участников обучения, на семинар были приглашены представители Военного комиссариата г. Ставрополя, которые рассказали о ведении общего воинского учета в организациях, необходимой документации, разъяснили типичные ошибки при ведении ВУ, ответили на вопросы слушателей.