Новости
Состоялось расширенное заседание Исполкома ФПСК
Тема достойного труда красной нитью прошла через всю обширную повестку дня расширенного заседания Исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края.Руководители профсоюзных структур края поддержали решение Федерации независимых профсоюзов России о проведении в стране Всемирного дня действий «За достойный труд!», который ежегодно отмечается в октябре по инициативе Международной конфедерации профсоюзов в большинстве стран мира. Основными формами ее проведения в этом году станут собрания, конференции в организациях профсоюзов с единой повесткой дня – по обсуждению Программы стандартов достойного труда, сформулированной ФНПР на основе рекомендаций Международной организации труда (МОТ).
В Доме профсоюзов прошло совещание представителей ФПСК в муниципальных образованиях края
В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось совещание представителей ФПСК - председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и городских округах края, на котором подводились итоги их работы за первое полугодие и обсуждались приоритетные направления деятельности на предстоящий период.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Кадры профсоюзных здравниц повышают квалификацию
В г. Ессентуки на базе санатория «Виктория» прошло первое занятие по программе УМЦ ФПСК «Организация работы санаторно-оздоровительных учреждений».
В условиях динамично меняющегося трудового законодательства возрос уровень требований, предъявляемых к работникам кадровых служб (1 сентября 2022 вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом»).
Профстандарт специалиста по кадрам предусматривает наличие знаний и компетенций, касающихся как ведения кадрового делопроизводства, так и применения в работе основ трудового, налогового и архивного законодательства, защиты персональных данных, деловой коммуникации и т.д.
В этой связи Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Ставропольского края специально для специалистов кадровых служб (отделов), экономистов санаторно-курортных организаций профсоюзов разработал программу повышения квалификации «Организация работы санаторно-оздоровительных учреждений» (24 часа).
Программой запланировано изучение актуальных вопросов правового регулирования трудовых отношений, охраны труда, повышения эффективности работы санаторно-курортных организаций, последних изменений в требованиях надзорных органов др.
В реализации программы в качестве экспертов и преподавателей принимают участие представители Федерации профсоюзов Ставропольского края, специалисты Отделения ПФР по СК, органов надзора и контроля и др.
Так, в ходе первого занятия специалисты профсоюзных здравниц вместе с Председателем ФПСК Татьяна Чечиной обсудили особенности применения систем оплаты труда в санаторно-курортных организациях. Отдельные аспекты правового регулирования трудовых отношений в санаторно-курортных учреждениях разъяснила старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова. Типичные ошибки и нарушения норм трудового законодательства, регулирующего рабочее время и время отдыха, осветила Светлана Будняк - заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае.