Новости
Подписано новое территориальное трехстороннее соглашение
В Ипатовском муниципальном районе подписано новое территориальное трехстороннее соглашение между администрацией ИМР, координационным советом организаций профсоюзов и объединением работодателей на 2013-2015 годы. По словам профсоюзного лидера района Галины Плескач, самой главной его новацией по сравнению с аналогичными документами прошлых лет стали новые подходы к содержанию соглашения, предложенные стороной профсоюзов, которая провела свою часть работы по процедуре его заключения в точном соответствии с трудовым законодательством и бюджетным процессом, а именно до принятия бюджета района на очередной финансовый год, чтобы предложения профсоюзов успели найти в нем свое отражение.Энергетикам – достойную заработную плату!
Этот лозунг стал главным требованием прошедшей в Москве акции, организованной Всероссийским «Электропрофсоюзом» в знак протеста против застаревших проблем в сфере оплаты труда энергетиков и затягивания работодателями переговоров по заключению нового отраслевого тарифного соглашения. В ней приняли участие профсоюзные активисты и работники предприятий электроэнергетической отрасли практически из всех регионов страны. Ставропольскую делегацию возглавлял лидер Ставропольской краевой организации ВРК «Электропрофсоюз» Ю. Киреев.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Лучшая мотивация – эффективная профсоюзная работа
На заседании Президиума ФПСК подвели итоги первомайской акции профсоюзов «За достойную работу, зарплату, жизнь!» на Ставрополье, обучения профсоюзного актива в завершившемся учебном году, обсудили еще целый ряд важных вопросов.
Как звучало, нынешняя первомайская акция профсоюзов была массовой, хорошо организованной и показала сплоченность профсоюзных рядов в крае, что отметили и социальные партнеры. Ее главным событием стал краевой митинг профсоюзного актива в Ставрополе, собравший под свои знамена около 5 тыс. человек.
Отмечалось активное участие в акции целого ряда краевых отраслевых организаций профсоюзов и представительств ФПСК в муниципальных образованиях. Особый акцент - на участие в акции около 2 тыс. человек из числа работающей молодежи и студентов, что стало результатом серьезной работы отраслевых Молодежных советов и студенческих профсоюзных организаций.
Среди участников профсоюзной маевки были Губернатор Ставропольского края, глава Ставрополя,представители политических партий «Союз Труда», «Единая Россия», Общероссийского Народного Фронта.
По итогам мероприятия принята резолюция, в которой профсоюзы выразили свою позицию против действий Правительства РФ и Банка России, увеличивающих налоговую нагрузку на население, ведущих к дальнейшему обнищанию трудящихся; несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста цен и скрытой безработицы, дорогих и недоступных кредитов.
Вместе с тем, и.о. председателя ФПСК Т. Чечина заявила о необходимости системной разъяснительно-подготовительной работы с членами профсоюзов, которую следует начинать задолго до первомайской акции и сделать ключевым аспектом мотивации профсоюзного членства. Тогда можно подумать и о проведении массового первомайского шествия.
Не менее важным вопросом повестки дня было осуждение итогов обучения профсоюзных кадров и актива на базе Учебно-методического центра ФПСК и задач на новый учебный год.
Как звучало, 5 реализованных образовательных программ, обучение по которым прошли почти 1,2 тыс. человек, были направлены на повышение профессионального уровня профактива по самым актуальным направлениям профсоюзной работы и изучение новаций законодательства. Принявшие участие в обсуждении руководители профсоюзных структур края были единодушны в высокой оценке деятельности УМЦ ФПСК, востребованности обучения профсоюзных активистов на его базе. Об этом наглядно свидетельствует прирост числа обученных представителей разных категорий профактива на 20% по сравнению с прошлым годом, что стало результатом слаженной работы УМЦ ФПСК и целого ряда краевых отраслевых организаций профсоюзов и территориальных представительств ФПСК. Отдельно следует отметить, что в числе слушателей были и работники кадровых служб, экономисты, юристы, специалисты по охране труда, руководители организаций.
По достоинству оценена и работа преподавательского состава, в числе которого, наряду с руководителями и специалистами ФПСК, краевых отраслевых организаций профсоюзов, были представители органов надзора и контроля, федеральных и краевых структур органов государственной власти по отдельным направлениям социально-трудовой сферы и др. Самое пристальное внимание было уделено совершенствованию учебного процесса, внедрению новых образовательных технологий, активных форм обратной связи. А качество методических рекомендаций и рабочих тетрадей, которые в ходе обучения получает каждый слушатель, отмечают даже социальные партнеры.
В то же время, как подчеркнула и.о. председателя ФПСК Т. Чечина, вопрос не в арифметическом росте количества обучаемых, в такой организации учебного процесса, чтобы был конкретный практический результат – повышении эффективности профсоюзной работы. И заданный тон обсуждению конвертировался в целый ряд предложений от руководителей профструктур, которые вкупе с актуальными инициативами членов состоявшего накануне Методического совета УМЦ ФПСК, безусловно, придадут новый импульс работе по обучению профсоюзного актива. Среди них – внедрение очно-заочного формата обучения, активная информационно-пропагандистская работа по разъяснению необходимости профсоюзного образования, включения в коллективные договоры обязательств работодателей о направлении профактива на обучение с сохранением основного заработка на этот период, совершенствование практики обучения по отраслям и др.