Новости
На Дне охраны труда в Туркменском муниципальном районе обсуждали пути совершенствования социального партнерства.
В работе совещания приняли участие глава администрации Туркменского муниципального района В.А.Долин, начальник Управления труда и социальной защиты населения районной администрации Н.П.Скочко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ТМР Н.А.Крамаренко, главы поселений, работодатели и профактив района.2012 Ситуация на «Аллергене» меняется к лучшему
Мы неоднократно рассказывали о напряженной ситуации на старейшем биохимическом предприятии края – «Аллергене», где работники, объединившись вокруг своей профсоюзной организации, несколько месяцев держали оборону против произвола своего директора А. Лысенко и его команды, чьи «продвинутые» решения не только спровоцировали социальный взрыв, но и едва не положили на бок уникальное производство.Напомним, что оперативными действиями всей профсоюзной вертикали, поднятой на ноги председателем первички Ю. Мягкой, к трудовому конфликту на «Аллергене» удалось привлечь внимание руководства головной организации - ФГУП НПО «Микроген». Посетивший его в июне генеральный директор холдинга В. Руденко однозначно встал на сторону работников. В результате последовавших оргвыводов А. Лысенко, развязавший настоящую войну против своего коллектива, уволился с «Аллергена», а его новым директором стал В. Горбачев. О том, каково сегодня положение дел на предприятии и социальное самочувствие его работников, рассказывает председатель профкома Ю.Мягкая.
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новое в трудовом законодательстве изучили участники зонального семинара
В Георгиевске прошел зональный семинар Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Ставропольского края по программе обучения «Трудовое законодательство 2018-2019: особенности применения на практике». В его работе приняли участие представители профсоюзного актива, юрисконсульты, сотрудники кадровых служб организаций Георгиевского Кировского и Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.
Открывая мероприятие, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила что программа «Трудовое законодательство 2018-2019: особенности применения на практике» направлена на изучение актуальных вопросов правоприменения последних законодательных новаций в сфере трудовых отношений, для реализации которой в качестве преподавателей были приглашены представители профсоюзных структур, органов надзора и контроля, Управления Пенсионного фонда России по Георгиевскому ГО.
Так, заместитель председателя ФПСК А. Илющенко подробно разъяснила вопросы, связанные с нововведениями в регулировании трудовых отношений в 2018-2019 годах и особенностями их применения на практике. Также она рассказала о порядке заключения трудовых договоров в условиях внедрения профстандартов и проведения специальной оценки пол условиям труда. Зампред ФПСК также акцентировала внимание слушателей на роли выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов и расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя.
Далее тему продолжила государственный инспектор труда (по правовым вопросам) ГИТ в СК Г. Гурджиева, которая разъяснила процедуру изменения и расторжения трудового договора, уделив внимание типичным ошибкам, допускаемым работодателями.
Старший помощник Георгиевского межрайонного прокурора Г. Кальченко рассказал о практике прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан и затронул вопросы ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. К примеру, за необоснованный отказ в приеме на работу лица предпенсионного возраста или необоснованное его увольнение работодателю грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов.
Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России по Георгиевскому городскому округу (межрайонное) Н. Белоусова осветила актуальные вопросы пенсионного обеспечения и изменений в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года. Она рассказала о поэтапном повышении пенсионного возраста, льготах для лиц предпенсионного возраста, праве на досрочную пенсию и ответила на ряд вопросов из зала.
После теоретических занятий прошел кейс-практикум «Регулирование рабочего времени и времени отдыха с учетом изменений трудового законодательства 2017-2018 гг., оформление стандартных и нестандартных режимов рабочего времени, времени отдыха, отпусков».
По итогам тестирования по изученным вопросам участники семинара получили свидетельства о прохождении обучения. По общему мнению, семинар прошел в рамках конструктивного диалога, на все вопросы были получены квалифицированные ответы. Слушателям также были розданы методические материалы и рабочие тетради.