Новости
Профсоюзные активисты СКФУ прошли обучение в рамках спортивно-оздоровительного лагеря «Старт-2013»
С 18 по 19 октября в городе Железноводске на базе ДОЛ «Бештау» прошел спортивно-оздоровительный лагерь «Старт-2013», организатором которого выступил профком студентов и аспирантов СКФУ. В его обучающих мероприятиях приняли участие 100 профоргов академических групп первого курса Северо-Кавказского федерального университета.Получили актуальные знания
В Ставрополе прошел трехдневный семинар-совещание с председателями цеховых профсоюзных организаций Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком». В его рамках около 30 председателей цехкомов прошли обучение по вопросам организационной, трудоохранной и правозащитной деятельности профсоюза. В работе совещания приняли участие председатель краевой организации профсоюза работников связи России Н.П.Федюкина, директор Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» А.В.Макаркин, руководитель правовой инспекции труда ФПСК А.Ю.Бутова, начальник отдела охраны труда филиала В.С. БакуменкоУчебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Кисловодске состоялся первый зональный семинар по программе обучения «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения». С этого занятия стартовал новый учебный год в системе профсоюзного образования края. В работе семинара приняли участие профсоюзные кадры и актив гг.Кисловодска, Ессентуки, Лермонтова, Железноводска, Пятигорска, Предгорного муниципального района и Минераловодского городского округа.
Открывая первый семинар 2017-2018 учебного года, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила, что при разработке программ была учтена сегодняшняя повестка дня, и сделан акцент на изучение самых актуальных вопросов трудового законодательства и практику его применения.
В числе лекторов и экспертов семинара выступили руководители отделов аппарата ФПСК, краевого министерства труда и социальной защиты населения, Государственной инспекции труда в СК.
Так, зав. организационным отделом ФПСК, кандидат юридических наук О. Борисова акцентировала внимание слушателей на вопросах сокращения численности или штата. В частности, она подробно разъяснила порядок проведения процедуры сокращения, сроки предупреждения, выдачи необходимых уведомлений. Кроме того, она рассказала о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения, выплатах, производимых работникам. Также под ее руководством участники семинара изучили практические аспекты процедуры сокращения численности или штата на материалах судебной практики высших судебных органов и судов РФ.
Далее главный государственной инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК И. Рудченко акцентировал внимание аудитории на практических аспектах оформления трудовых отношений в части установления ненормированного рабочего дня, гибкого графика работы, сокращенного и неполного рабочего дня, а такжепроанализировал типичные нарушения.
Затем начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А. Жукова проконсультировала участников семинара по вопросам применения профессиональных стандартов. В частности, она рассказала о проведении процедур аттестации работников в соответствии с профстандартами и прохождения независимой оценки квалификации, организации повышения квалификации и дополнительного образования в соответствии с требованиями ПС.
А далее участники семинара закрепили полученные знания, приняв активное участие в решении ситуационных задач по всем темам, озвученным на занятии. Также преподаватели провели блиц-консультации по вопросам слушателей.
По итогам семинара слушателям были вручены свидетельства о прохождении обучения.