Новости
Минтруд принял поправки ФНПР к перечню работ с вредными условиями для женщин
Завершена подготовка нового «Перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». Министерство труда и соцзащиты РФ приняло все профсоюзные поправки. Документ был одобрен всеми сторонами социального партнерства и в случае окончательного утверждения вступит в силу с 1 января 2021 года. Комментирует заместитель главного технического инспектора труда ФНПР А. Безюков:За опытом – на Ставрополье!
Делегация Самарской областной организации Росхимпрофсоюза в составе первичных профсоюзных организаций ПАО «КуйбышевАзот» и «Тольяттиазот» побывала на Ставрополье. После двух дней интересного общения на родственных предприятиях – флагманах химической промышленности региона - АО «Невинномысский Азот» и «Арнест», а также в гостях у краевой организации Росхимпрофсоюза - они встретились с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Т. Чечиной.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Свыше 250 человек получили новые знания об изменениях в законодательстве по охране труда на зональных семинарах УМЦ ФПСК
Серия зональных семинаров по программе «Управление охраной труда: главные изменения законодательства и их применение на практике» была завершена 28 февраля в г.Георгиевске итоговым занятием с участием представителей Георгиевского, Советского, Степновского, Кировского, Курского городских и муниципальных округов.
В процессе обучения слушатели вместе со спикерами – представителями ФПСК, органов надзора и контроля, обсудили практическое применение актуальных изменений в законодательстве и реализацию нововведений в 2023 году.
Так технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман дала конкретные практические рекомендации по приведению локальных нормативных актов и инструкций по охране труда организаций и предприятий в соответствие с принятыми изменениями в законодательстве.
Кроме того, профсоюзный техинспектор подробнее остановилась на положениях краевого трехстороннего соглашения, касающихся повышенных выплат в связи с несчастным случаем на производстве. В соответствии с этим документом работодатель обеспечивает выплату единовременной денежной компенсации сверх предусмотренной федеральным законодательством семье в результате смерти работника, наступившей от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в размере не менее 50-кратного размера минимального размера оплаты труда.
Главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Светлана Фомина разъяснила новый порядок расследования несчастных случаев, а также остановилась на основных нарушениях, допускаемых при расследовании несчастных случаев на производстве.
О практическом применении норм нового порядка обучения и проверки знаний по охране труда, вступившего в силу с 1 сентября 2022 года, слушателям рассказала Евгения Петрухина, заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК. Также подробно она разъяснила алгоритм проведения оценки профрисков и оформления ее результатов.
Все слушатели получили рассылку полезных информационно-разъяснительных материалов, подготовленных лекторами.