Новости
Готовимся к акции
Профсоюзы Ставрополья готовятся к участию во всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». По решению Исполкома ФНПР основной формой ее проведения определены заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в регионах страны.Маяковский – за профсоюз!
У профсоюзного санатория «Нарзан» на знаменитом «пятачке» курортного Кисловодска, который в этот день был расцвечен российским триколором, флагами ФНПР и ФПСК, прошла литературная акция и молодежный флэш-моб «Кисловодск читает Маяковского». Артисты театра-музея «Благодать», профсоюзная молодежь и активисты города декламировали стихи великого поэта в память о его пребывании на курорте ровно 90 лет назад.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК повысил квалификацию внештатных правовых инспекторов
13 и 14 октября 2022 в г. Георгиевске состоялось обучение внештатных правовых инспекторов из Георгиевского, Кировского, Минераловодского, Советского, Александровского, Курского муниципальных и городских округов по программе «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений».
Программа направлена на углубленное изучение вопросов правового регулирования трудовых отношений и организации общественного контроля за исполнением ТЗ.
В процессе обучения слушатели изучили правовые основы организации общественного контроля, процедуру заключения, изменения и расторжения трудового договора, порядок разработки и принятия коллективного договора, локальных нормативных актов в организации. Также участники обучения разобрались в вопросах установления систем оплаты труда, видов, особенностей, состава заработной платы, порядка оплаты труда, гарантий и компенсаций отдельным работникам. Последние изменения законодательства по охране труда и практика их применения также обсуждались на занятиях.
Отдельный блок 16-часовой программы был посвящен изучению психологии делового общения, коммуникативных навыков и переговорного процесса.
В числе преподавателей выступили представители органов надзора и контроля, профсоюзных структур края.
По итогам обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.