Новости
Нет – производственному травматизму!
На Дне охраны труда в Петровском муниципальном районе обсуждали состояние травматизма, уделив особое внимание практике расследования несчастных случаев на производстве. В его работе приняли участие заместитель главы администрации ПМР Л.И.Вербицкая, государственный инспектор труда В.М.Макеев, руководитель технической инспекции труда ФПСК С.В.Афонин, председатель координационного совета организаций профсоюзов в Петровском муниципальном районе Т.В.Годко, представители работодателей, профсоюзов и инженеры по охране труда.За права бюджетников!
На заседании координационного совета организаций профсоюзов Ипатовского муниципального района обсуждали ход реализации федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и вопросы организации летней оздоровительной кампании детей в 2011 году. В его работе приняли участие заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина, заместитель начальника финансового отдела администрации ИМР С.Н.Усик, начальник отдела срочного обслуживания ЦСОН г.Ипатово Л.И.Железняк, профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК провел обучение профактива в Невинномысске
В г. Невинномысске прошло обучение профактива Ставропольской краевой организации работников химических отраслей промышленности по программе повышения квалификации УМЦ ФПСК «Методы управления в работе профсоюзного лидера», которая была специально разработана по заказу краевой организации профсоюза.
Программа включала образовательный блок по совершенствованию правовых компетенций профсоюзных активистов. Вместе с заместителем председателя ФПСК Анной Илющенко собравшиеся обсудили последние изменения в трудовом законодательстве и отработали вопросы осуществления профсоюзного контроля за соблюдением правовых норм в сфере труда.
А далее участникам обучения предстояло под руководством директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной разобраться в психологии делового общения, развить коммуникативные навыки профсоюзного лидера, обсудить технологии мотивации профсоюзного членства. Также обучающиеся изучили стратегии создания эффективной команды и использование методов мозгового штурма в решении профсоюзных задач.
Наличие у профсоюзного лидера такого скилла как умение вести переговоры – сегодня жизненно необходимо поэтому значительное время в программе было уделено изучению психологических основ переговорного процесса. Как устроены эффективные переговоры, по какому алгоритму их проводить, как избежать типичных ошибок при коммуникации с работодателем - все эти вопросы обсуждались на занятиях.
Также в процессе обучения профактивисты получили ценные знания, практические рекомендации по управлению конфликтами в коллективе. Кроме того, профсоюзные лидеры изучили стресс-менеджмент - это управление состоянием психики, умение предотвратить появление стресса или минимизировать его влияние на здоровье. Как объяснила собравшимся методист УМЦ ФПСК Татьяна Середа, с помощью стресс-менеджмента можно бороться с сильным физическим и психологическим напряжением, не допускать появления профессионального выгорания.
После прохождения итоговой аттестации слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.