Новости
Председатель ФНПР М. Шмаков несколько часов общался с профактивом страны в режиме прямой линии
Первую в новейшей истории российских профсоюзов онлайн-видеотрансляцию общения с лидером Федерации независимых профсоюзов России организовала центральная профсоюзная газета «Солидарность» при технической поддержке «Профсоюз ТВ». Прямой эфир можно смотреть также и на канале YouTube. Кроме того, «Солидарность» вела текстовую онлайн-трансляцию «Прямой линии со Шмаковым».Формируется краевое отраслевое соглашение по АПК
Краевая отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений агропромышленного комплекса Ставропольского края уведомляет о начале коллективных переговоров по разработке проекта и заключению Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2018-2020 годы с 28 сентября 2017 года.Предложения по содержанию соглашения просим направлять в краевую организацию Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 116-б, эл. почта: sprofapk@narod.ru .
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК провел обучение профактива в Невинномысске
В г. Невинномысске прошло обучение профактива Ставропольской краевой организации работников химических отраслей промышленности по программе повышения квалификации УМЦ ФПСК «Методы управления в работе профсоюзного лидера», которая была специально разработана по заказу краевой организации профсоюза.
Программа включала образовательный блок по совершенствованию правовых компетенций профсоюзных активистов. Вместе с заместителем председателя ФПСК Анной Илющенко собравшиеся обсудили последние изменения в трудовом законодательстве и отработали вопросы осуществления профсоюзного контроля за соблюдением правовых норм в сфере труда.
А далее участникам обучения предстояло под руководством директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной разобраться в психологии делового общения, развить коммуникативные навыки профсоюзного лидера, обсудить технологии мотивации профсоюзного членства. Также обучающиеся изучили стратегии создания эффективной команды и использование методов мозгового штурма в решении профсоюзных задач.
Наличие у профсоюзного лидера такого скилла как умение вести переговоры – сегодня жизненно необходимо поэтому значительное время в программе было уделено изучению психологических основ переговорного процесса. Как устроены эффективные переговоры, по какому алгоритму их проводить, как избежать типичных ошибок при коммуникации с работодателем - все эти вопросы обсуждались на занятиях.
Также в процессе обучения профактивисты получили ценные знания, практические рекомендации по управлению конфликтами в коллективе. Кроме того, профсоюзные лидеры изучили стресс-менеджмент - это управление состоянием психики, умение предотвратить появление стресса или минимизировать его влияние на здоровье. Как объяснила собравшимся методист УМЦ ФПСК Татьяна Середа, с помощью стресс-менеджмента можно бороться с сильным физическим и психологическим напряжением, не допускать появления профессионального выгорания.
После прохождения итоговой аттестации слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.