Новости
Стратегический резерв профсоюзов
Федерация независимых профсоюзов России в течение нынешнего года, объявленного ею Годом профсоюзной молодежи, адресовала целый ряд важных мероприятий профсоюзной молодежи. Одно из них – объединившая уже свыше 1300 лучших молодых профактивистов по всей стране Всероссийская молодежная Школа ФНПР «Стратегический резерв - 2013», идею которой активно поддержали в рамках региональных этапов территориальные объединения профсоюзов и их молодежные советы. Честь проведения окружного этапа Школы ФНПР в СКФО выпала Молодежному Совету Федерации профсоюзов Ставропольского края, который, не только блестяще справился с ролью гостеприимного хозяина, но и направил для участия в Школе одну из самых представительных делегаций профсоюзной студенческой и работающей молодежи региона.Право членов профсоюзов на информацию должно быть обеспечено!
Главным вопросом повестки дня очередного заседания Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края обсуждали состояние информационной работы в профсоюзных структурах СК и меры по ее совершенствованию.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК провел серию зональных семинаров по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2022: практика применения»
С 1 марта 2022 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ, в т. ч. актуализирован раздел, регламентирующий охрану труда и подзаконные акты к нему.
В этой связи УМЦ ФПСК была сформирована образовательная программа по изучению нововведений в законодательстве по охране труда. Семинары прошли в г.Ставрополе, Кисловодске, Георгиевске, Буденновске. Самые горячие на сегодняшний день темы по внедрению изменений в законодательстве в практику раскрыли технические инспекторы труда ФПСК, представители министерства труда и социальной защиты населения СК, ГИТ в СК.
Так специалисты технической инспекции труда ФПСК акцентировали внимание собравшихся на алгоритмах внедрения последних изменений по охране труда, подробно разъяснив темы учета микротравм, расследования и учета несчастных случаев, новые права и обязанности работников и работодателей и др. Также профсоюзными инспекторами труда акцент был сделан на разъяснении положений ст. 224 ТК РФ, в которой говорится о работе комиссий по охране труда, формируемых на паритетной основе из представителей работодателей и представителей выборного органа ППО. Особое внимание они уделили процедуре учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при разработке и утверждении правил и инструкций по охране труда (статья 372 ТК РФ).
Учитывая, что сегодня оценка и управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда организации, этой теме в рамках семинаров был посвящен целый образовательный блок. Из каких этапов состоит оценка профрисков и кто обязан её проводить, образцы документов, которыми оформляется эта процедура, и краткие характеристики применяемых методов слушателям разъяснила заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Евгения Петрухина. Также участники семинара были проинформированы о необходимости отражения в трудовом договоре информации о профессиональном риске работника.
Разбирались на семинаре и вопросы о внеплановом обучении по охране труда и внеочередной проверке знаний требований охраны труда работников в связи с вступлением в силу новых НПА по охране труда.
Представители Государственной инспекции труда в СК рассказали о новом порядке проведения проверок ГИТ требований по охране труда и осветили типичные нарушения трудового законодательства, связанные с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, которые грозят работодателю серьезными штрафами.
По итогам семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения.
Также каждый слушатель получил подборку НПА, информационно-разъяснительных материалов, касающихся изменений в сфере охраны труда.