Новости
Медосмотры: правила меняются
Со 2 июня 2020 года в силу вступает Приказ Минздрава России от 18.05.2020 N 455н, который вносит изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н.Главное – обеспечить безопасность
Уважаемые коллеги!Техническая инспекция труда напоминает о необходимости организации выдачи работникам и применения ими средств для защиты от биологических вредных факторов (насекомых, паукообразных). Выданы они должны быть с учетом сезонной специфики нашего региона тем, кто трудится в районах, где наблюдается массовый лет кровососущих и жалящих насекомых (комары, мошка, слепни, оводы и другие), а также распространение и активность кровососущих паукообразных (иксодовые клещи и другие).
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК проводит серию зональных семинаров «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений»
Обязательная вакцинация, отстранение от работы непривитых сотрудников, порядок предоставления 2-х оплачиваемых дней, привившимся сотрудникам – разъяснения по этим и многим другим вопросам получили слушатели семинара «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений», который прошел в г. Георгиевске. В числе лекторов - представители ФПСК, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, Отделения ПФР по Ставропольскому краю, Управления Роскомнадзора по СКФО.
Заместитель Председателя ФПСК – главный правовой инспектор труда Анна Илющенко, помимо озвученных выше вопросов, дала подробные пояснения по следующим темам: новый порядок обязательных медосмотров, новая форма трудовых книжек, порядок их ведения и хранения, предоставление отпусков, особенности составления графиков отпусков. Особое внимание она уделила процедуре учета мнения представительного органа работников в случаях, определенных законодательно, коллективным договором, соглашениями.
Востребованной у слушателей семинара стала тема изменения трудового законодательства в области электронной книжки и обязательной отчетности перед ПФР. Подробные разъяснения по этим вопросам дала Ирина Гриценко, начальник отдела персонифицированного учета и обработки информации №5 Управления персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда РФ по СК. Также она указала на типичные ошибки, возникающие при формировании отчетов и способах их исправления.
В свою очередь главный государственный инспектор труда ГИТ в Ставропольском крае Светлана Фомина, подробно остановилась на актуальных изменениях порядка осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства (в связи с вступлением в силу с 1 июля 2021 г Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).
В завершении семинара специалистом-экспертом отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по СКФО Любовью Тимошенко были даны разъяснения по основным аспектам правомерности обработки персональных данных в трудовых отношениях.
Руководитель межмуниципального представительства ФПСК в г. Георгиевске Елена Прохоренко от лица слушателей поблагодарила за организацию учебы по вопросам регулирования трудовых отношений.
По итогам занятий все участники получили сертификаты о прохождении обучения.