Новости
Обменялись опытом
В г. Янгоне (Мьянма) завершилась работа VI Всемирной конференции Сельскохозяйственной группы IUF (Международного союза работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей). В представительном профсоюзном форуме приняли участие более 100 представителей из 22 стран мира – США, Великобритании, Нидерландов, Японии, Швеции, Бельгии, Колумбии, ЮАР, Индии и др. Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ, который входит в состав IUF, представлял председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза, член Президиума ЦК Профсоюза С. Марнопольский.Новые знания по охране труда получили около 400 человек
В Буденновске прошло заключительное занятие по программе «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере охраны труда». В работе семинара приняли участие представители профсоюзного актива, уполномоченные по охране труда, специалисты по охране труда из Буденновского, Левокумского, Нефтекумского, Арзгирского, Новоселицкого муниципальных районов.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
УМЦ провел в Кисловодске семинар «Коллективный договор как инструмент социального партнерства»
Профактив организаций и предприятий КМВ принял участие в семинаре УМЦ ФПСК «Коллективный договор как инструмент социального партнерства», который состоялся в г.Кисловодске. В процессе обучения его участники разобрали этапы ведения переговоров, процедуру заключения колдоговоров, содержание этого правового акта, а также обсудили вопросы контроля за выполнением условий КД.
В своем выступлении лектор - заместитель председателя ФПСК Денис Сидоренеко акцент сделал на том, как профактиву подготовиться к переговорам, какую нормативно-правовую базу предварительно проштудировать, на что обратить внимание при изучении бухгалтерских документов организации, чтобы иметь представление о её финансовом состоянии. Также лектор подсказал как используя экономию ФОТ (в основном за счет больничных листов и заработной платы по вакантным должностям), провести индексацию зарплаты.
Говоря о структуре КД, он порекомендовал включать блок гарантий для молодежи, тем более что в новом краевом трехстороннем соглашении появился такой раздел как «Молодежная политика» - его можно брать за основу и дополнять своими предложениями.
Закрепить полученные знания собравшиеся смогли в рамках деловой игры, по условиям которой одной группе участников предстояло аргументировать необходимость повышения размера минимального оклада или индексации заработной платы в организации Х, а их товарищам из другой группы следовало обосновать стороне работодателя необходимость выделения дополнительных средств на охрану труда.
Далее участники семинара обсудили вопросы уведомительной регистрации колдоговоров, типичные ошибки при заключении коллективных договоров, осуществление контроля органов по труду за реализацией колдоговоров в рамках 51 статьи ТК РФ. Эти вопросы на примерах из практики своей работы разъяснила ведущий специалист отдела по труду и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска Марина Кривич.