Новости
Лауреатами конкурса «Молодой профсоюзный лидер России— 2013» стали георгиевцы
Лауреатами конкурса «Молодой профсоюзный лидер России— 2013» стали георгиевцыВ Анапе состоялся I молодежный форум Профсоюза работников АПК РФ «Профсоюз и молодежь - стратегия будущего». В его работе приняла участие и делегация Ставрополья в составе 14 молодежных профсоюзных лидеров, во главе с председателем краевой отраслевой организации Сергеем Марнопольским.
Состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В заседании, которое прошло под руководством зам. председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов СК, координатора КТК Л.А. Калинченко, приняли участие представители краевых «бюджетных» министерств. В заседании, которое прошло под руководством зам. председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов СК, координатора КТК Л.А. Калинченко, приняли участие представители краевых «бюджетных» министерств. Сторону профсоюзов представляла зам. председателя ФПСК Т.И. Чечина.В ходе анализа состояния поэтапного совершенствования оплаты труда бюджетников по отраслям речь зашла о том, что ряд министерств до сих пор не скорректировал свои примерные положения об оплате труда в соответствии с рекомендациями краевой трехсторонней комиссии, на что неоднократно обращала внимание сторона профсоюзов. В итоге представителям органов власти было поручено провести соответствующую работу до 15 июля текущего года. В настоящее время проводятся консультации этих министерств с участием Управления труда и занятости населения СК и стороной профсоюзов.
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Доме профсоюзов прошло очередное занятие обучающего семинара городского профсоюзного актива
В Доме профсоюзов прошло очередное занятие обучающего семинара городского профсоюзного актива, организованного Учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края и координационным советом организаций профсоюзов г.Ставрополя.
Оно было посвящено изучению актуальных вопросов социального партнерства и форм участия профсоюзов в работе по решению проблем социально-трудовой сферы и повышению уровня жизни населения края.
Заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина, проанализировав состояние и пути развития системы социального партнерства края, отметила, что за последние годы Федерация профсоюзов СК и ее членские организации наработали значительный опыт взаимодействия с исполнительными органами краевой и муниципальной власти, работодателями, значительно расширили практику участия в рассмотрении проектов краевых законов, нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы. В крае действует более 120 соглашений разных уровней, благодаря реализации которых удается добиваться существенного улучшения качества жизни ставропольчан. Совместная работа сторон в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в условиях финансового кризиса, перехода бюджетной сферы на новые системы оплаты труда позволила предотвратить большинство нарушений трудового законодательства и снизить социальную напряженность в трудовых коллективах.
Однако, как отметила зампред, функционирование краевых отраслевых и территориальных трехсторонних комиссий зачастую далеко от порядка, предписанного действующим законодательством. В частности, фактически не работают статья 35.1 Трудового кодекса и статья 7 краевого закона «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда», которые предусматривают обязательный порядок направления соответствующих законопроектов на согласование органами социального партнерства.
Отдельный блок в лекции Т.И.Чечиной был посвящен участию профсоюзов в бюджетном процессе. В заключение своего выступления она призвала профактив города к активной работе в рамках социального партнерства и ответила на дополнительные вопросы из зала.
В свою очередь, председатель координационного совета профсоюзов краевого центра В.В.Мельников рассказал собравшимся о деятельности городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ее составе, текущих и перспективных планах работы. Участники семинара также детально рассмотрели некоторые положения городского трехстороннего соглашения между администрацией г.Ставрополя, представительством ФПСК - координационным советом организаций профсоюзов краевого центра и объединением работодателей города на 2010-2012 годы и проанализировали механизм его работы.
Председатель горкома профсоюза работников образования и науки РФ А.В.Некрасов поделился практическим опытом работы своей организации в комиссии по разработке и реализации плана социально-экономического развития города.
По завершении семинара, каждый его участник получил раздаточный материал, состоящий из постановления президиума ФПСК от 30.11.2010 г. «Об усилении взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями по решению социально-трудовых проблем в Ставропольском крае» и городского трехстороннего соглашения.