Новости
«Профсоюзная семья выбирает спорт»
Под таким названием Молодежный совет профсоюзов в Советском городском организовал спортивный турнир для семей членов профсоюзов.На «Невинномысской ГРЭС» новый коллективный договор
В центральном офисе ПАО «Энел Россия» в Москве состоялось подписание новых коллективных договоров филиалов ПАО «Энел Россия», среди которых и Невинномысская ГРЭС. Документы социального партнерства, заключенные на 2020-2021 годы, по-прежнему обеспечивают высокий уровень заработной платы, а также льгот, гарантий и компенсаций сотрудникам компании.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе прошло первое занятие из серии зональных семинаров «Актуальные вопросы охраны труда 2022: практика применения»
Оно было посвящено разъяснению последних нововведений в законодательстве. В числе спикеров: технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Ставропольского края, представители министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае.
Так технический инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края Оксана Спирина разъяснила алгоритм внедрения последних изменений по охране труда. Подробно она остановилась на учете микротравм, расследовании и учете несчастных случаев, новых правах работника и работодателя и др. Особое внимание Оксана Алексеевна уделила процедуре учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при разработке и утверждении правил и инструкций по охране труда. Учитывая, что сегодня оценка рисков занимает центральное место в системе управления охраной труда, так как именно она является связующим звеном всех трудоохранных мероприятий (на ее основании будут формироваться образовательные программы и инструктажи по ОТ, осуществляться выдача СИЗ и т.д.), поэтому на семинаре было уделено особое внимание практическим аспектам оценки профессиональных рисков. Этот вопрос подробно разъяснила заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Петрухина. Также представитель краевого минтруда уделила особое внимание новым правилам организации обучения по охране труда и проверке знаний работников.
В свою очередь начальник отдела государственного контроля (надзора) по вопросам соблюдения законодательства об охране труда № 1 Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Наталья Дубинина рассказала о новом порядке проведения проверок Государственной инспекцией труда требований по охране труда и осветила типичные нарушения трудового законодательства, связанные с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, которые грозят серьезными штрафами работодателю.
По итогам семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения.