Новости
Профсоюзные уроки – студентам и школьникам!
В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в школах и среднеспециальных учебных заведениях представительства Федерации профсоюзов Ставропольского края совместно с профактивом проводят открытые уроки .Профсоюзная молодежь должна быть не будущим, а настоящим
Накануне Всемирного дня действий «За достойный труд!» Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала молодых профсоюзных лидеров в Изобильненском городском округе на свой молодежный образовательный форум «ТочкаОПоры-2019». На окружной этап всероссийского молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв-2019. Мотивация» съехалась наиболее активная студенческая и работающая профсоюзная молодежь со всего края и республик СКФО, прошедшая строгий профессиональный отбор.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе прошло первое занятие из серии зональных семинаров «Актуальные вопросы охраны труда 2022: практика применения»
Оно было посвящено разъяснению последних нововведений в законодательстве. В числе спикеров: технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Ставропольского края, представители министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае.
Так технический инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края Оксана Спирина разъяснила алгоритм внедрения последних изменений по охране труда. Подробно она остановилась на учете микротравм, расследовании и учете несчастных случаев, новых правах работника и работодателя и др. Особое внимание Оксана Алексеевна уделила процедуре учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при разработке и утверждении правил и инструкций по охране труда. Учитывая, что сегодня оценка рисков занимает центральное место в системе управления охраной труда, так как именно она является связующим звеном всех трудоохранных мероприятий (на ее основании будут формироваться образовательные программы и инструктажи по ОТ, осуществляться выдача СИЗ и т.д.), поэтому на семинаре было уделено особое внимание практическим аспектам оценки профессиональных рисков. Этот вопрос подробно разъяснила заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Петрухина. Также представитель краевого минтруда уделила особое внимание новым правилам организации обучения по охране труда и проверке знаний работников.
В свою очередь начальник отдела государственного контроля (надзора) по вопросам соблюдения законодательства об охране труда № 1 Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Наталья Дубинина рассказала о новом порядке проведения проверок Государственной инспекцией труда требований по охране труда и осветила типичные нарушения трудового законодательства, связанные с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, которые грозят серьезными штрафами работодателю.
По итогам семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения.