Новости
Ипатовские профсоюзы подвели итоги работы.
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Ипатовского муниципального района обсуждались итоги его работы за 2011 год и ставились задачи по выполнению плана практических действий Федерации профсоюзов Ставропольского края по реализации решений VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК. В работе совещания приняли участие начальник отдела труда Управления труда и социальной защиты населения администрации района А.Э.Кочин, председатель межмуниципального координационного совета с центром в г.Светлограде Т.В.Годко, профактив района.В Минводах прошло обучение уполномоченных по охране труда
В Минеральных Водах в формате семинара-совещания прошло обучение профсоюзных уполномоченных по охране труда организаций Минераловодского муниципального района, на котором обсуждались вопросы организации и осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялся семинар «Успешные коллективные переговоры: практические рекомендации»
Семинар направлен на обучение профсоюзных работников ведению эффективных переговоров по заключению коллективных договоров. К участию в семинаре был приглашен профактив муниципальных и городских округов Ставропольского края.
В рамках семинара слушатели обсудили основные вопросы организации договорного процесса, разобрали процедуру заключения КД, изучили этапы подготовки к коллективным переговорам, условия определяющие структуру коллективного договора. Также под руководством преподавателя – секретаря-руководителя отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяны Порубаевой, слушатели проанализировали типичные ошибки, допускаемые сторонами при формировании положений колдогоговоров.
Выступление главного специалиста отдела труда комитета труда и социальной защиты населения администрации г.Ставрополя Елены Картавцевой было посвящено уведомительной регистрации коллективного договора и контролю за его выполнением. Также она остановилась на типовых ошибках при оформлении КД, при формировании разделов «Оплата труда», «Охрана труда», «Рабочее время и время отдыха, вопросы предоставления и продолжительности отпусков» и др.
Изучив теоретическую базу и разобрав практический опыт формирования колдоговоров, слушатели приступили к отработке навыков ведения переговоров. Это они смогли сделать на мастер-классе директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной «Правила ведения деловых переговоров». Вместе с лектором обучающиеся разобрали стили и методы ведения переговоров, технологии влияния и воздействия на людей, стратегии при проведении переговоров и многие другие аспекты деловой коммуникации.
По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения.