Новости
ФНПР предлагает увеличить пособие по безработице
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает установить на 2021 год минимальную величину пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года, а максимальную величину пособия - в размере среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации. С таким предложением профсоюзы обратились в письме в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений от 27 июля за подписью зам. главы ФНПР Давида Кришталя. Об этом сообщила центральная профсоюзная газета «Солидарность».Важно при сокращении
«Я работаю в организации общественного питания, меня предупредили о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. Одновременно директор предложил расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока. Если я дам согласие на такое расторжение договора, сохранятся ли для меня гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом?»Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялся семинар «Успешные коллективные переговоры: практические рекомендации»
Семинар направлен на обучение профсоюзных работников ведению эффективных переговоров по заключению коллективных договоров. К участию в семинаре был приглашен профактив муниципальных и городских округов Ставропольского края.
В рамках семинара слушатели обсудили основные вопросы организации договорного процесса, разобрали процедуру заключения КД, изучили этапы подготовки к коллективным переговорам, условия определяющие структуру коллективного договора. Также под руководством преподавателя – секретаря-руководителя отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяны Порубаевой, слушатели проанализировали типичные ошибки, допускаемые сторонами при формировании положений колдогоговоров.
Выступление главного специалиста отдела труда комитета труда и социальной защиты населения администрации г.Ставрополя Елены Картавцевой было посвящено уведомительной регистрации коллективного договора и контролю за его выполнением. Также она остановилась на типовых ошибках при оформлении КД, при формировании разделов «Оплата труда», «Охрана труда», «Рабочее время и время отдыха, вопросы предоставления и продолжительности отпусков» и др.
Изучив теоретическую базу и разобрав практический опыт формирования колдоговоров, слушатели приступили к отработке навыков ведения переговоров. Это они смогли сделать на мастер-классе директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной «Правила ведения деловых переговоров». Вместе с лектором обучающиеся разобрали стили и методы ведения переговоров, технологии влияния и воздействия на людей, стратегии при проведении переговоров и многие другие аспекты деловой коммуникации.
По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения.