Новости
Председатель ФНПР М. Шмаков несколько часов общался с профактивом страны в режиме прямой линии
Первую в новейшей истории российских профсоюзов онлайн-видеотрансляцию общения с лидером Федерации независимых профсоюзов России организовала центральная профсоюзная газета «Солидарность» при технической поддержке «Профсоюз ТВ». Прямой эфир можно смотреть также и на канале YouTube. Кроме того, «Солидарность» вела текстовую онлайн-трансляцию «Прямой линии со Шмаковым».Формируется краевое отраслевое соглашение по АПК
Краевая отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений агропромышленного комплекса Ставропольского края уведомляет о начале коллективных переговоров по разработке проекта и заключению Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2018-2020 годы с 28 сентября 2017 года.Предложения по содержанию соглашения просим направлять в краевую организацию Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 116-б, эл. почта: sprofapk@narod.ru .
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялся семинар «Успешные коллективные переговоры: практические рекомендации»
Семинар направлен на обучение профсоюзных работников ведению эффективных переговоров по заключению коллективных договоров. К участию в семинаре был приглашен профактив муниципальных и городских округов Ставропольского края.
В рамках семинара слушатели обсудили основные вопросы организации договорного процесса, разобрали процедуру заключения КД, изучили этапы подготовки к коллективным переговорам, условия определяющие структуру коллективного договора. Также под руководством преподавателя – секретаря-руководителя отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяны Порубаевой, слушатели проанализировали типичные ошибки, допускаемые сторонами при формировании положений колдогоговоров.
Выступление главного специалиста отдела труда комитета труда и социальной защиты населения администрации г.Ставрополя Елены Картавцевой было посвящено уведомительной регистрации коллективного договора и контролю за его выполнением. Также она остановилась на типовых ошибках при оформлении КД, при формировании разделов «Оплата труда», «Охрана труда», «Рабочее время и время отдыха, вопросы предоставления и продолжительности отпусков» и др.
Изучив теоретическую базу и разобрав практический опыт формирования колдоговоров, слушатели приступили к отработке навыков ведения переговоров. Это они смогли сделать на мастер-классе директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной «Правила ведения деловых переговоров». Вместе с лектором обучающиеся разобрали стили и методы ведения переговоров, технологии влияния и воздействия на людей, стратегии при проведении переговоров и многие другие аспекты деловой коммуникации.
По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения.