Новости
Кризис как новая реальность
В августе фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, проведенного в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ. Результаты показали, что 65% россиян считает, что в нашей стране продолжается экономический кризис. В качестве проявлений кризиса большинство опрошенных назвали снижение уровня жизни, задержки и снижение выплат…«Стратегический резерв 2017»
На озере Байкал, острове Ольхон прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв 2017». Мероприятие, объединившее членов профсоюзов, членских организаций, рабочую молодежь и студентов проходило с 5 по 10 августа. Принять участие в форуме приехало около 200 молодых профсоюзных лидеров со всей России - от Калининграда до Владивостока, чтобы показать своих таланты и обменяться опытом.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.