Новости
Профсоюзы – за качественное оздоровление детей!
О ситуации с детским оздоровлением и не только мы беседуем с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края В.В. Брыкаловым. О ситуации с детским оздоровлением и не только мы беседуем с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края В.В. Брыкаловым.- Владимир Иванович, решение о закрытии «Сосновой рощи» (Кисловодск), «Березы» (Ессентуки), детских отделений в «Ленинских скалах» (Пятигорск) и им. Г.Димитрова (Кисловодск) вызвало серьезный резонанс. Чем оно продиктовано?
ФНПР поддержала требования энергетиков
Федерация независимых профсоюзов России разделяет озабоченность ситуацией вокруг переговоров по заключению отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013-2014 годы, которые с июня прошлого года ведет Всероссийский Электропрофсоюз, добиваясь справедливого урегулирования проблем, накопившихся в социально-трудовой сфере отрасли. Поэтому ФНПР выразила солидарную поддержку справедливым требованиям ВЭП по повышению заработной платы работников электроэнергетической отрасли и рекомендовала сделать это всем своим членским организациям.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.