Новости
Совещались правовые инспекторы
Состоялось плановое совещание правовых инспекторов ФПСК. В его рамках были намечены основные направления правозащитной деятельности ФПСК в 2013 году. В работе совещания приняли участие зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко, главный специалист отдела социально-трудовых отношений О.А.Подуст.Профактив краевой организации профсоюза работников народного образования и науки – за дистанционное обучение!
Оно организовано по инициативе краевой организации профсоюза работников образования и науки на базе Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования по курсу «Государственно-общественное управление как стратегическое направление развития современной школы».Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.