Поздравили с профессиональным праздником

В канун Дня строителя в Правительстве края состоялась встреча с представителями строительной отрасли региона. Тружеников и ветеранов отрасли приветствовали губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов и другие официальные лица.
Рекомендации по усилению роли профсоюзов в защите прав трудящихся

По результатам круглого стола, организованного Академией труда и социальных отношений, на котором представители профсоюзных объединений России обсудили направления развития профсоюзного движения, а также правовые и экономические последствия для работников и государства от распространения нестандартных форм занятости, сформулированы рекомендации по теме: «Незащищённые формы занятости: виды, риски и меры по защите прав трудящихся».
Ограничительные меры не должны ограничивать трудовые права

Период нерабочих дней и введения запрета на работу определенных организаций существенно повлиял на рынок труда, доходы населения, отношения работника и работодателя. Несмотря на постепенное снятие установленных ограничений, вопросы, связанные с этим периодом, продолжают поступать от жителей края по номеру телефона call-центра в г. Ставрополе.
Разъяснения федеральных органов по труду,  касающиеся выдачи трудовых книжек (сведений о трудовой деятельности).

Разъяснения федеральных органов по труду, касающиеся выдачи трудовых книжек (сведений о трудовой деятельности).

2020 год ознаменован, помимо прочих событий, переходом на новый формат ведения сведений о трудовой деятельности. Тем не менее, работающим сегодня гражданам предоставлена альтернатива выбора между продолжением ведения бумажной трудовой книжки в привычном виде или отказе от нее в связи с подачей работодателем сведений о трудовой деятельности в пенсионные органы в электронном виде.
Профсоюзы поддерживают прямые выплаты по больничным листам

Минтруд предложил распространить практику прямого перечисления денег гражданам из Фонда социального страхования на все случаи «больничных», а также пособий по материнству.

Исследование МОТ "Профсоюзы на распутье"

На сайте ФНПР размещен рабочий документ Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда "Профсоюзы на распутье". Это исследование текущего состояния профсоюзов в различных странах и возможных сценариев развития профсоюзного движения.

ФНПР предлагает увеличить пособие по безработице

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает установить на 2021 год минимальную величину пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за  второй квартал предыдущего года, а максимальную величину пособия - в размере среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации. С таким предложением профсоюзы обратились в письме в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений  от 27 июля за подписью зам. главы ФНПР Давида Кришталя. Об этом сообщила центральная профсоюзная газета «Солидарность».