Федерация профсоюзов Ставропольского края

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
25.12.2020 Елена Ивановна : Сотрудник предоставил 3 справки сдачи крови, как донор в течение года и просит добавить выходные дни, как донору к ежегодному оплачиваемому отпуску. Сколько ему полагается дополнительных выходных дней? 6 дней ? Или учитываем только 1 раз, т.е. 2 дня в год?
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со ст.186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Учитывая, что законодательством Российской Федерации не ограничено ежегодное количество раз сдачи крови и ее компонентов, следовательно, за каждый случай сдачи крови работнику предоставляются дополнительные дни отдыха, которые могут суммироваться, и присоединятся к ежегодному оплачиваемому отпуску.
Вопрос
24.12.2020 Галина : Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в каких архивах нужно искать штатные расписания Добровольного спортивного общества с 1988 по 1993 (ДСО за это период переименовывались-реорганизвовывались. И очень трудно общаться с архивами из-за этих "перестановок"). В районных архивах документов нет. Помогите, пожалуйста, найти хотя бы штатные расписания! Спасибо.
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии с постановлением ВЦСПС от 20 февраля 1987 года «О мерах по совершенствованию руководства физкультурным движением профсоюзов», на основании постановления Президиума краевого совета профсоюзов № 3 § 14 от 26 марта 1987 года «Об упразднении добровольных спортивных обществ профсоюзов» были упразднены краевые советы добровольно-спортивных обществ «Буревестник», «Зенит», «Спартак», «Труд», «Урожай», городские и районные советы ДСО профсоюзов. На их базе создан Ставропольский краевой совет Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов (ВДФСО). Руководящим органом ВДФСО профсоюзов края являлся краевой совет ВДФСО профсоюзов, в городах и районах – городские и районные советы коллективов физической культуры и спортивных клубов. В соответствии с постановлением внеочередного съезда Российской республиканской организации ВДФСО профсоюзов от 29 марта 1991 года образовано физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия». Краевой, городской и районные Советы ВДФСО профсоюзов были переименованы в краевой, городские и районные Советы физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия». В документах фонда «Ставропольский краевой совет Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов», находящегося на хранении в объединенном ведомственном архиве Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края», содержатся штатные расписания аппарата Ставропольского краевого совета ВДФСО профсоюзов, а так же городских и районных физкультурных организаций Ставропольского краевого совета ВДФСО профсоюзов. Для получения более конкретной информации рекомендуем обратиться в объединённый ведомственный архив Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» по телефону 8(8652)35-56-02 или направить письменный запрос на электронную почту sovprof@list.ru.
Вопрос
19.11.2020 Анонимный пользователь : Добрый день. Подскажите, пожалуйста, полагаются ли выплаты от профсоюза, если сотрудник уходит в декрет.
Посмотреть ответ
Ответ
Добрый день! Предметом деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края является координация и содействие в обеспечении деятельности входящих в нее членских организаций по представлению и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических, социальных и иных законных интересов членов профсоюзов. Порядок и условия расходования денежных средств профсоюзов предусмотрены Уставом профсоюзной организации, иным документом, утвержденным выборным органом профсоюзной организации. Выделение средств, а также их распределение определяется первичной профсоюзной организацией самостоятельно, в связи с чем по рассматриваемому вопросу рекомендуем Вам обратиться в первичную профсоюзную организацию по месту работы.
Вопрос
18.11.2020 Ирина : Уважаемые профсоюзные лидеры! За счет членских взносов простых работников мы содержим наши профсоюзы, которые защищают работодателей! Я возмущена действиями председателя профсоюзов образования города Пятигорска Акинфеевой Марины Михайловны. Я работала в одном из подразделений администрации другого города, была уволена в связи с приходом нового руководителя. Сейчас пытаюсь восстановиться через суд. Я пришла на предварительное заседание в суд и в качестве ответчика пришел представитель по доверенности от моего бывшего руководителя - как я потом узнала ее зовут Марина Михайловна Акинфеева. Она в суде заявила, что как руководитель объединения профсоюзов считает мое увольнение полностью обоснованным и справедливым, а у нее большой опыт в таких делах. Я подчеркну, что госпожа Акинфеева абсолютно со мной не знакома, живет и работает в другом городе, не знает хорошо или плохо я работаю. С каких пор у нас профсоюзы ходят в суд на стороне работодателей? Про эту организацию и так ничего хорошего не говорят, только взносы собирают и зарплату себе платят. Но уже насколько можно обнаглеть, что ходить в суд профсоюзному лидеру на стороне работодателя и заявлять, что работника уволили правильно и она как профсоюз в этом уверена. У меня теперь нет никаких сомнений в бесполезности этой организации, никогда и ни при каких обстоятельствах ничего хорошего не скажу о профсоюзах образования города Пятигорск и думаю, что такое поведение профсоюзных "лидеров" должно стать достоянием гласности
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", уставами профсоюзов основной целью деятельности любого профсоюза является представительство и защита социально-трудовых прав и интересов работников. Действительно, Акинфиева М.М. является председателем Пятигорской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. В соответствии с действующим законодательством руководителям профсоюзных структур не запрещено заниматься юридической практикой. Соответственно, Акинфиева М.М., вероятно, являясь представителем некой юридической структуры, может представлять интересы различных субъектов правоотношений, в том числе работодателей. Информация, изложенная в Вашем обращении, доведена до сведения председателя Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, в состав которой входит Пятигорская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. В случае необходимости вы можете обратиться за консультацией по тел. 35-18-06.
Вопрос
28.10.2020 Анонимный пользователь : В соответствии со ст.263 ТК РФ в коллективном договоре могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для матерей, имеющих 2 и более детей в возрасте до 14 лет, время продолжительностью до 14 календарных дней. Законно ли организации включение в коллективный договор данной нормы с дополнительной оговоркой - "при согласовании с работодателем"? То есть данная норма предусмотрена, но фактически предоствление ее сотруднику возможно не в удобное для сотрудника время, а по согласованию с работодателем. Заранее спасибо за ответ.
Посмотреть ответ
Ответ
В ст.263 ТК РФ закреплена возможность получения дополнительных отпусков без сохранения заработной платы лицами, осуществляющими уход за детьми. К числу лиц, которым может быть предоставлен дополнительный отпуск, отнесены: работник, имеющий двух и более детей в возрасте до 14 лет; работник, имеющий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет; отец, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет без матери. Норма, закрепленная в ст.263 ТК РФ не является императивной, то есть рассматриваемая ситуация может регулироваться соглашением сторон, в данном случае коллективным договором. Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника. Работодатель вправе отказать работнику в отпуске, если, например, сочтет время, выбранное для отпуска, нарушающим нормальную работу организации. Исключение составляют случаи, когда отказ в предоставлении отпуска недопустим в силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ (например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; и пр.). Таким образом, формулировка, допущенная в коллективном договоре Вашей организации, не противоречит действующему законодательству. За более подробной информацией обращайтесь по телефону call-центра ФПСК в г. Ставрополе 35-18-06.