Федерация профсоюзов Ставропольского края

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
30.09.2020 Анонимный пользователь : как узнать полагаются ли мне надбавки? я соцпедагог в обычной школе
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии с ч.1 ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Это правило распространяется и в отношении установления заработной платы работникам общеобразовательных учреждений, поскольку законодательством не предусмотрено иного. В соответствии с ч. 1 ст. 144 ТК РФ, а также Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2019 (протокол N 11), в муниципальных учреждениях системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органами управления в сфере образования соответствующего муниципального образования Ставропольского края утверждается Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, разрабатываемое в соответствии с Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Такие Примерные положения устанавливают общие размеры окладов, а также виды и размеры компенсационных и стимулирующих выплат. На основании Примерного положения об оплате труда, а также действующих соглашений (например, Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования Ставропольского края на 2020 - 2022 годы), в которых также предусмотрены отдельные гарантии и компенсации работникам отрасли образования, утверждается положение об оплате труда конкретной образовательной организации, которым предусмотрены виды и размеры окладов, компенсационных и стимулирующих выплат, осуществляемых работникам. С указанным локальным правовым актом работодатель обязан ознакомить работника при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), а также в дальнейшем при принятии локальных нормативных актов, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работников (ст.22 ТК РФ). За более подробной информацией Вы можете обратиться в правовую инспекцию труда ФПСК по телефону в городе Ставрополе: 35-18-06.
Вопрос
25.08.2020 Надежда : Добрый день! Я студентка педагогического ВУЗА, обучение заочное, продолжаю учиться, перешла на 4 курс обучения. С 1.09.2020 г. выхожу на работу по должности учитель. Положена ли мне выплата как молодому специалисту, если я еще обучаюсь в институте. И какие выплаты мне положены как специалисту, работающему на селе?
Посмотреть ответ
Ответ
Ответ. В соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края от 19.03.2008 N48-п (ред. от 22.06.2018) "О ежемесячной надбавке педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов" педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов, устанавливается ежемесячная надбавка в размере не менее 1000 рублей и не более 50 процентов от должностного оклада, установленного коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом муниципальной общеобразовательной организации. Согласно п. 2 Положения о порядке начисления и выплаты ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 19 марта 2008 г. N 48-п под молодыми специалистами понимаются лица в возрасте до 35 лет, принятые на работу в муниципальные общеобразовательные организации Ставропольского края, в течение трех лет включительно после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования. Соответственно, данная надбавка на сегодняшний день Вам выплачиваться не будет, т.к. Вы продолжаете учиться в педагогическом ВУЗе, однако, доплата будет Вам установлена после окончания учебы при условии соблюдения всех остальных требований. Что касается выплат педагогам, работающим в сельской местности, то в связи с тем, что в Вашем вопросе не конкретизировано, о каких выплатах идет речь, то информируем Вас о положениях Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования Ставропольского края на 2020 - 2022 годы. В соответствии с п. 9.2.2. указанного Соглашения специалистам за работу в организации, расположенной в сельской местности, осуществляется компенсационная выплата в размере 25% должностного оклада, ставки заработной платы. Учителям и преподавателям данная выплата осуществляется пропорционально педагогической нагрузке. За более подробной информацией обращайтесь в call - центр ФПСК по телефону в г. Ставрополе 35-18-06.
Вопрос
23.08.2020 Анонимный пользователь : Здравствуйте. Я являюсь членом профкома. Я родилась 10.01.1971. В 2020 году у меня юбилей, 50 лет. Положено ли мне от профсоюза какое-то "материальное поздравление"? И как его получить?
Посмотреть ответ
Ответ
Добрый день! Предметом деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края является координация и содействие в обеспечении деятельности входящих в нее членских организаций по представлению и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических, социальных и иных законных интересов членов профсоюзов. В своем обращении Вы не указали, членом какого отраслевого профсоюза Вы являетесь. Рекомендуем Вам обратиться по вопросу "материального поздравления" в первичную профсоюзную организацию, в которой вы состоите или в вышестоящую профсоюзную организацию. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел организационной работы ФПСК по тел. 35-19-95
Вопрос
08.07.2020 Ирина : Здравствуйте. Прошу дать разъяснение по ФЗ 45 от 1.03. 2020. Вопрос Имею ли я, как руководитель подразделения (начальник отдела в вузе) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с п."4. ст. 52? (Права и социальные гарантии, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 статьи 47 настоящего Федерального закона, предоставляются заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям."
Посмотреть ответ
Ответ
Согласно с ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» права и социальные гарантии, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 статьи 47 Федерального закона, предоставляются заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям. Перечень структурных подразделений образовательной организации содержится в часть 2 ст. 27 Федерального закона, который не является закрытым. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» ежегодный основных удлиненных оплачиваемый отпуск предоставляется, в том числе заместителям руководителя (директора, заведующего, начальника), руководителю (директору, заведующему, начальнику, управляющему) структурного подразделения при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью. Таким образом, если деятельность возглавляемого Вами структурного подразделения «отдела» связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, то Вы имеете право на отпуск предусмотренный пунктом 3 части 5 ст.47 Федерального закона. Дополнительную консультацию возможно получить по тел. 35-18-06.
Вопрос
07.07.2020 Коллектив клинико-диагностической лаборатории Новоселицкой РБ СК : Коллективная жалоба не решенная в полном объеме на местном уровне по выплатам медицинским работникам. По поводу стимулирующих выплат в связи с распространением коронавирусной инфекции. Коллектив Клинико-диагностической лаборатории Новоселицкой районной больницы Ставропольского края просит провести проверку ,по поводу дополнительных и фиксированных выплат за апрель, май 2020 года положенных медицинским работникам согласно постановлению правительства РФ №415 , № 484 указ президента РФ от 06.05.2020 г. , №313 ,письмо министерства здравоохранения РФ от 06.05.2020 г . №16-3\И\2-5951 об осуществлении выплат .Письмо министерства здравоохранения РФ от 21.05.2020 г. №16-3\И\ 1-6965. Коллектив Клинико-диагностической лаборатории входит в группу риска заражения вирусом COVID-19, так как работал с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 ,с их биоматериалом с 15.04.2020 г. и продолжаем работать до сегодняшнего дня. В нашем районе сложилась неблагоприятная обстановка в связи со вспышкой вирусной инфекции COVID-19. Просим Вас разобраться с выплатами предоставленными нам не в полном объеме. Коллектив состоит из 12 человек, заплатили только нескольким работникам копейки: Князевой Н.Н. - 495 рублей Зозировой О.Н. -675 р. Болотаевой М.Ф.- 2700 руб. Форминой Е.В. -608 р. Алферовой О.Н. - 494 р. Работодатель сказал, что больше не положено .
Посмотреть ответ
Ответ
Правовой инспекцией Федерации профсоюзов Ставропольского края в соответствии со статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации в адрес медицинской организации направлен запрос о представлении документов, касающихся Вашего обращения. По итогам их рассмотрения проинформируем Вас дополнительно.