Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте. я работаю педагогом дополнительного образования в Буденновске, подскажите, как должны выплачивать заработную плату в январе, меняются ли сроки ее выплаты? Заранее спасибо
Посмотреть ответ
Ответ
На основании ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Согласно ч. 12 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Также разъясняем, что согласно ч.ч. 3, 4 ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Вопрос
Посетитель : Скажите, пожалуйста,техническое обслуживание газоснабжения, которое проводит ежегодно газовая служба-положено ли компенсировать пер.работнику, если в законе сказано-...за оплату жилья, освещения и отопления...а плата за жилье-это и содержание ремонт данного жилья????
Посмотреть ответ
Ответ
На основании ст. 2 Закона Ставропольского края от 28.02.2011 N 13-кз «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» оплата жилого помещения - плата за жилое помещение, включающая в себя: для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, - плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; для собственников жилого помещения в многоквартирном доме - плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно пункту 3 Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), утвержденного Постановлением Правительства Ставропольского края от 21.03.2011 N 101-п, денежная компенсация педагогическим работникам государственных образовательных организаций Ставропольского края предоставляется министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций - органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края (далее - уполномоченные органы). Таким образом, за дополнительными разъяснениями рекомендуем Вам обратиться в соответствующие уполномоченные органы.
Вопрос
Посетитель : Здравствуйте! Я работал государственным гражданским служащим, после увольнения по собственному желанию мне после прекращения трудового договора, в день увольнения не были произведены все причитающиеся денежные выплаты как указано в статье 140 ТК РФ но выплаты были произведены на много позже. Как мне можно поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Посмотреть ответ
Ответ
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При нарушении установленного срока выплаты работодатель обязан выплатить указанные суммы с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). В случае отказа работодателя в удовлетворении денежных требований по выплате компенсации Вы можете воспользоваться предусмотренными ст. 352 ТК РФ способами защиты трудовых прав и свобод: обратиться в профсоюз, если являетесь членом профсоюза; обратиться в Государственную инспекцию труда и (или) Прокуратуру; обратиться в суд. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефону: 35-18-06.
Вопрос
Посетитель : Здравствуйте, я работаю учителем биологии в школе, моя дочь недавно родила ребенка, но ей необходимо выйти на работу, я слышала что бабушка тоже может уйти в декрет, объясните пожалуйста возможно ли это и как это делается?
Посмотреть ответ
Ответ
Согласно положению части 2 статьи 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» установлено, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Пунктом 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, установлен перечень документов, которые необходимо предоставить для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В Вашем случае бабушке необходимо предоставить на работу для получения отпуска и пособия по уходу за ребенком следующие документы: а) заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия; б) свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия; в) справка с места работы матери (обоих родителей) ребенка о том, что она (они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
Вопрос
Посетитель : Здравствуйте. Проконсультируйте нас пожалуйста в следующем вопросе.С января месяца 2015 года в нашей школе по приказу отдела образования отменено льготное питание детям из многодетных семей.Социальный педагог школы предупредил родителей что теперь надо принести справку о том что семья является не только многодетной, но и малоимущей.Если нет справки,то и нет льготного питания.В отделе образования это объяснили так:" В законе Ставропольского края №212 от 2012 года "О социальной поддержке многодетных семей " не написано что детям из многодетных семей должны предоставлять льготное питание.Но в этом законе, если я правильно его нашла, не написано что малоимущие нуждаются в льготном питании. И еще одна интересная фраза собеседницы;"В районе нет денег на льготное питание" Отсюда возникает вопрос: "Куда делись выделенные краем деньги?" ведь год еще не начался,а денег уже нет.На основании этого отдел образования разработал положение о льготном питании от 19 ноября №706 и уже его утвердили.Подскажите пожалуйста в праве ли отдел образования лишать детей льготного питания ?И куда еще можно обратиться за консультацией.Надеемся получить ваш ответ до 1 января 2015 года.Да еще речь идет о Благодарненском районе.
Посмотреть ответ
Ответ
Сообщаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях» и Уставом Территориального объединения Федерации профсоюзов Ставропольского края, деятельность профсоюзов направлена на защиту социально-трудовых прав членов профсоюзов Ставропольского края. Заданный Вами вопрос не относится к названной категории правоотношений. За разъяснениями рекомендуем Вам обратиться в администрацию Благодарненского района.

Наши партнеры